Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 февраля 2020 / 11:27

Стало известно, сколько мужчин живёт в Алтайском крае

В преддверии Дня защитника Отечества Алтайкрайстат провёл исследование, посвящённое мужчинам.

Выяснилось, что численность мужчин в Алтайском крае на 1 января 2019 года составляла 1077,5 тысячи человек (46,2% в общей численности населения). Из них 600,3 тысячи мужчин проживали в городской местности, 477,2 тысячи – в сельской местности.

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в 2019 году мужчин – 66,52 года, женщин – 76,76 лет.

В 2018 году в крае родилось 23 408 детей, из них большая часть мальчиков – 12 104, или 51,7%. За январь-декабрь 2019 года родилось 21 117 человек. Мальчиков – 10 898 (51,6%).

В январе-декабре 2019 года зарегистрировано 13 217 браков, в 2018 году – 13 221. 

По предварительным данным выборочного обследования рабочей силы, в экономике Алтайского края в 2019 году занято 553,0 тыс. мужчин, что составляет 63,7% от общего их количества в возрасте 15 лет и старше (2014 г. – 65,0%). Уровень занятости мужчин на 14,5% выше уровня занятости женщин (2014 г. – 11,3 п. п.). На 100 занятых мужчин приходится 94 работающие женщины (по России – 95 женщин). Традиционно мужскими видами экономической деятельности являются добыча полезных ископаемых, где доля работников мужчин составляет 91,0%, строительство (88,3%), водоснабжение (82,5%), обеспечение электроэнергией (78,4%), транспорт (75,6%), обрабатывающие производства (66,8%), сельское хозяйство (65,4%).

Мужчины по-прежнему зарабатывают больше женщин. По данным на октябрь 2019 г., заработная плата мужчин составила 33 228 рублей, женщин – 26 758 рублей (октябрь 2017 г. – 26 945 рублей и 20 141 рублей соответственно).

Мужчины-руководители имеют уровень оплаты труда (октябрь 2019 года) 57 728 рублей (в 2,0 раза выше средней номинальной заработной платы по краю – 29 566 рублей). Правда, их доля в общем количестве работающих мужчин в крае остается небольшой – 8,2% (по России по данным за октябрь 2017 г. – 10,7%).

В целом можно отметить, что залогом высокой оплаты труда мужчин является высшее образование (42 808 рублей). У работающих мужчин, имеющих среднее профессиональное образование, оплата труда на 12 тыс. рублей меньше (30 492 рубля).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».