Информационный телеканал
Алтайского края
19 февраля 2020 / 21:33

Краевой финал школьного всероссийского турнира «КЭС-Баскет» завершился в Барнауле

В соревнованиях приняли участие 950 команд со всего края, сообщает телеканал «Катунь 24».

Одиннадцатый по счету сезон школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» собрал юношей и девушек. По количеству участников наш край вошел в ТОП-3 регионов России. Впереди только Татарстан и Башкортостан. На итоговый турнир в Барнаул приехали 16 лучших команд.

В финале «КЭС-Баскета» у девушек встретились барнаульская гимназия № 69 и гимназия № 8 из Рубцовска. В итоге рубцовчанки оказались сильнее – 69:60. У юношей в главном матче сошлись команды Благовещенского и Романовского районов. Баскетболисты из романовской школы контролировали игру до 4 четверти. Однако благовещенская команда оказалась лучше – 63:51.

Лучшими игроками турнира, по версии судей, стали Григорий Федоров из клуба «Старт» Благовещенского района и Софья Хорошилова из рубцовского «Сириуса». Победители турнира поедут на финал чемпионата Сибирского федерального округа. Он пройдет в Томске с 9 по 13 марта.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Не только к звёздам, но и к спортивным победам стремятся военнослужащие Воздушно-космических сил. В эти дни они принимают участие в межрегиональном чемпионате по рывку гири. Спортсменов поддержали коллеги прямо с орбиты.

Военнослужащие Воздушно-космических сил России готовятся к новым высотам и испытаниям не только на орбите, но и в спорте. Солдаты соревнуются на чемпионате в дисциплине рывок гири. 250 участников из 45 регионов доказывали, что их физическая подготовка годится не только для космоса, но и на земле помогает добиться успехов. Спортсмены выходят на помост по группам. 6 человек одновременно делают упражнение в течение 12 минут. Важно распределять силы, выдерживать темп и следить за дыханием.​

Чемпионат ежегодный. Каждый раз он проходит в разных городах. В Барнауле — в третий раз. Перед началом соревнований спортсменов поддержали коллеги прямо с борта Международной космической станции.

В будущем в Алтайском крае планируют проводить традиционные ежегодные кубки имени героя Алтайского края.​

«Мы получили доброжелательные пожелания от Алтайского края. И надеюсь, что у нас состоится до конца этого года какое-то заключение договора. И у нас будет здесь этап Кубка Вооружённых сил именно по гиревому спорту», — рассказал помощник главнокомандующего Воздушно-космическими силами по физической подготовке Алексей Щадин.​

Одна из участниц соревнований — Оксана Степанова из Челябинска. Доказывает, что женщине всё по силам: она — рядовой ВКС и мастер спорта международного класса по гиревому спорту. Служит в армии и занимается спортом наравне с мужчинами, признаётся: поблажек никто не даёт. Её официальный рекорд — 245 рывков гири 24 килограмма за 12 минут. Это более 5 тонн, столько весит взрослый африканский слон. Оксана не расстаётся с гирями 20 лет.​

Тяжёлые снаряды повлияли и на личную жизнь: благодаря спорту Оксана встретила на соревнованиях своего будущего мужа – Сергея. Они вместе служат в ВКС и занимаются гиревым спортом. Сергей признаётся: ни работа, ни хобби не портят семейные отношения.​

Соревнования продлятся два дня. Победители получат путёвку на чемпионат России Вооружённых сил, который пройдёт уже в феврале в Смоленске.

Роман Жданов одержал победу на соревнованиях среди спортсменов до 24 лет. Турнир в Нижегородской области собрал более 400 сильнейших молодых самбистов из 75 регионов страны.

«Во второй соревновательный день красивую победу в самой тяжёлой весовой категории свыше 98 кг одержал сильнейший на сегодня самбист нашего региона Роман Жданов», — отметили в "Алтайском спорте".

Этот успех позволит Роману принять участие в Кубке Европы, который должен состояться в сентябре в Армении.

Действующие сотрудники и ветераны УФСБ России по Алтайскому краю встретились на волейбольной площадке в рамках традиционного турнира памяти Вениамина Чусова. Соревнования, прошедшие 22 января на базе общества «Динамо», состоялись уже в девятый раз и были посвящены 128-летию со дня рождения первого алтайского чекиста и почетного железнодорожника.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю, матч завершился победой действующего состава сотрудников УФСБ со счетом 2:1. При этом болельщики отметили, что команда ветеранов оказала достойное сопротивление и не уступала молодежи в мастерстве.

Вениамин Чусов – знаковая фигура в истории региона. Начав службу в Алтайской ГубЧК, он отвечал за безопасность на транспорте, а впоследствии посвятил жизнь развитию железнодорожного сообщения Сибири, став основателем профессиональной династии. За свои заслуги он был награжден орденом Ленина и медалью «За освоение целинных земель». Также именно Чусову в свое время доверили почетную миссию доставить Вечный огонь к мемориалу на проспекте Ленина в Барнауле.