Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Барнауле сложно найти тест на ВИЧ

В федеральных СМИ всё чаще появляется информация, что выход документального фильма Юрия Дудя про ВИЧ спровоцировал рост спроса на тесты. Журналисты редакции katun24.ru решили проверить, повлиял ли выход интервью на спрос на подобные тесты в Барнауле, и выяснили, что тест на ВИЧ в краевой столице трудно найти.

Так, в справочной службе аптечной сети «Первая помощь» журналистам сообщили, что теста на ВИЧ нет в продаже.

Также мы обзвонили аптеки, которые находятся в центральной части Барнаула, ни в одной из них теста на ВИЧ не оказалось.  На вопросы, почему их нет, ответы оказались разными: где-то они закончились, но в основном фармацевты отметили, что их нет и не было в продаже.

Интервью Юрия Дудя было опубликовано на его YouTube-канале 11 февраля. На момент публикации, 19 февраля, видео собрало уже более 13 млн просмотров. В федеральных СМИ отмечают, что в среднем по России спрос на тесты на ВИЧ вырос на 15%. 

Отметим, что в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (улица 5-я Западная, 62) периодически проводятся акции, в рамках которых можно пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Результат теста будет готов уже через десять минут, кроме того, обследование сопровождается консультацией специалистов. По данным, которые были озвучены на заседании краевой межведомственной комиссии по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции, в Алтайском крае снизился уровень заболеваемости ВИЧ. Так, за 11 месяцев 2019 года было охвачено диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных 82% от общего числа лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека. Также химиопрофилактику во время беременности получили 96,7% женщин и 100% новорожденных, полную трехэтапную химиопрофилактику – 97,6% пар «мать – дитя».

По сообщению «Интерфакса» со ссылкой на слова главы Счетной палаты Алексей Кудрина, стало известно, что в 2020 году будет проведена проверка эффективности мер помощи ВИЧ-инфицированным, принятых с 2018 года.

Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Медицина
Фото: Виктор Томенко

На данный момент проект выполнен на 19 %.

В Алтайском крае продолжается масштабная модернизация медучреждений. В Троицком районе идет капитальный ремонт центральной районной поликлиники, стоимость работ — 43,5 миллиона рублей. Основная часть средств выделена из федерального бюджета по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». 

В здании запланировано полное обновление инженерных систем: отопления, электроснабжения и канализации, а также качественная отделка всех помещений. На данный момент проект выполнен на 19 % — строители уже завершили устройство системы канализации и стяжку полов, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Медицинскую помощь в Троицкой ЦРБ получают около 17,5 тысячи жителей района. С 2021 года медучреждение планово обновляется. За это время здесь уже отремонтировали детскую поликлинику, рентгенодиагностический кабинет и родильное отделение. Для диагностики пациентов закуплено новое современное оборудование: маммограф, флюорограф и рентгеновский аппарат.

В 2027 году планируется открытие нового фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в поселке Гордеевский. Всего же по программе модернизации первичного звена здравоохранения Алтайского края на период с 2026 по 2030 годы предусмотрено капитально отремонтировать 21 поликлинику, построить 52 ФАПа и четыре врачебные амбулатории.

Медицина
Образование и наука
Фото: сгенерировано нейросетью

Ежедневное употребление природного холина помогает пожилым людям быстрее справляться с интеллектуальными тестами и снижает риск возрастной забывчивости.

Регулярное употребление холина (витамина B4), содержащегося в обычном яичном желтке, способствует улучшению вербальной памяти и скорости мышления у людей зрелого и пожилого возраста. К такому выводу пришла группа исследователей под руководством профессора Токийского аграрно-технического университета Ютаки Миуры. Результаты научной работы опубликованы в профильном международном журнале Lipids in Health and Disease.

Холин является ключевым строительным элементом клеточных мембран и предшественником нейромедиатора ацетилхолина, отвечающего за процессы запоминания, внимание и способность к обучению.

В 12-недельном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании приняли участие добровольцы в возрасте от 60 до 80 лет, не страдавшие деменцией, но жаловавшиеся на бытовую забывчивость. Участники первой группы ежедневно получали по 300 мг холина из яичного желтка, а контрольная группа принимала препарат-пустышку.

Первые статистически значимые улучшения когнитивных функций были зафиксированы уже через шесть недель, а к концу третьего месяца эффект закрепился: принимавшие холин добровольцы демонстрировали более высокую скорость обработки информации и заметно лучше справлялись с тестами на запоминание слов. В группе плацебо изменений не произошло.

Авторы работы подчеркнули, что холин в составе фосфолипидов желтка усваивается организмом эффективнее синтетических аналогов. Кроме того, естественный рацион не спровоцировал повышения уровня триметиламин N-оксида (ТМАО) — метаболита, который в избыточных концентрациях повреждает стенки кровеносных сосудов.

По оценкам специалистов, в одном курином яйце содержится от 125 до 169 мг холина, поэтому для восполнения базовой потребности достаточно двух яиц в день. Диетологи рекомендуют готовить яйца всмятку, пашот или в виде глазуньи с жидким желтком, сочетая их с овощами, и предостерегают от употребления сырого продукта из-за опасности сальмонеллёза.

Медицина
Фото: Катунь 24

При этом зафиксировано 320 безрезультатных вызовов. 

Сотрудники скорой медпомощи Барнаула с 27 августа по 2 сентября выполнили 4896 вызовов. За эти семь дней специалисты оказали экстренную помощь в критических ситуациях:

  • к пациентам с инсультом бригады выезжали 82 раза;
  • 15 раз медики боролись за жизнь людей с инфарктом;
  • 599 раз оказывалась помощь при травмах и отравлениях;
  • 45 выездов было совершено на дорожно-транспортные происшествия, а также случаи травматизма с участием самокатов и велосипедов;
  • 787 вызовов были приняты к детям.

При этом зафиксировано 320 безрезультатных вызовов. В 198 случаях пациента не оказалось на месте, или он отказался от осмотра медиков. 

Лента новостей