17 февраля 2020, 17:40

В Алтайском крае на 20% возрастет число получателей ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте до трех лет

Об этом сегодня, 17 февраля, сообщила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина на аппаратном совещании в правительстве региона, пишет официальный сайт Алтайского края.

На прошлой неделе вступили в силу изменения при предоставлении ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Данная ежемесячная выплата в крае предоставляется с 1 января 2013 года, с 2019 года эта мера включена в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

С 1 января 2020 года размер ежемесячной выплаты составляет 10 203 рубля. В соответствии с поручением президента России с 13 февраля 2020 года ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения – 21 674 рубля на каждого члена семьи. До указанной даты право на ежемесячную выплату имели семьи со среднедушевым доходом ниже одного размера прожиточного минимума, который в Алтайском крае составляет 10 500 рублей на каждого члена семьи.

По словам Натальи Оськиной, теперь ежемесячная выплата будет предоставляться на каждого третьего ребенка или последующих детей в семье до достижения ими возраста трех лет. Ранее выплата назначалась и выплачивалась в одинарном размере на семью независимо от числа детей, определяющих право на ежемесячную выплату.

«В прошлом году было суммарно выплачено 1,8 миллиарда рублей, на этот год планируется рост количества получателей выплаты на 20%. Надеемся, что это положительно скажется на рождении третьих детей в Алтайском крае», — отметила министр социальной защиты Алтайского края.

Также в настоящее время на федеральном уровне продолжается разработка пакета нормативных документов по материнскому капиталу и по анонсированной ежемесячной федеральной выплате на детей с трех до семи лет. Ожидается, что к июню все эти меры в полном объеме будут доведены до получателей с назначением выплат с января текущего года.

В целом, как считает Наталья Оськина, уже принятые государством меры по поддержке семей с детьми во многом обусловили рост количества многодетных семей в Алтайском крае.

По состоянию на 1 февраля 2020 года в крае зарегистрировано 30 292 многодетные семьи, в которых воспитывается более 100 тысяч детей. За последние три года количество многодетных семей выросло больше чем на три тысячи. Троих детей в регионе в 2019 году воспитывали 23 426 семей, четверых детей — 4831 семья, в 1904 семьях — от пяти до семи детей. По восемь — десять детей воспитывают в 100 семьях, по 11 и более — в 13 семьях.