11 февраля 2020, 18:39

В Барнауле началась подготовка к пропуску талых и паводковых вод

В мэрии прошло плановое заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Основной темой заседания стала подготовка органов управления, служб и организаций Барнаула к пропуску паводковых вод. Участники обсудили сценарии развития паводковой ситуации в этом году, организационные и практические мероприятия по защите населения в период половодья.

По информации начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Люцигера, в этом году исходя из многолетних наблюдений паводок может пойти по сценарию 2017 года. Об этом свидетельствуют большие объемы снегозапасов, неглубокое промерзание почвы и малое содержание влаги в верхнем слое земли. При наихудшем сценарии развития паводковой обстановки активное снеготаяние спровоцирует подтопление низменных участков и придомовых территорий на территории города. Однако, по словам специалиста, точные прогнозы давать слишком рано.

Первый заместитель главы администрации города Барнаула, руководитель аппарата Вячеслав Франк поручил усилить контроль за работой ливневых канализаций, гидротехнических сооружений, мостов и путепроводов своевременным ворошением снега и по возможности его максимальным вывозом.

По информации начальника УГОЧС Барнаула Владимира Драчева, уже определены пункты временного размещения населения в случае возникновения неблагоприятной обстановки. Проводится работа по определению мест на незатапливаемых территориях для вывода сельскохозяйственных животных. «В районах обязательно нужно отработать план предупредительных мероприятий по снижению негативных последствий. Закончить первоочередные работы должны до начала активного снеготаяния. На конец февраля запланирован смотр сил и средств, на март — работа комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод, ряд штабных тренировок по действиям профильных органов при ликвидации последствий паводков и наводнений», — добавил Владимир Драчев.

Помимо паводковой ситуации, участники заседания также обсудили противопожарную обстановку в городе. В связи с тем, что большинство пожаров происходит в жилом секторе, профильным службам поручено выявить наиболее «горимые» участки, усилить работу инспекторского состава, личного состава федеральной противопожарной службы с неблагополучными и социально незащищенными слоями населения. 

По итогам профилактических обследований в жилом секторе подготовят список мест фактического проживания многодетных, малообеспеченных, социально неадаптированных и маломобильных групп населения. В него попадут нуждающиеся в первоочередной адресной помощи на установку средств раннего обнаружения пожара (извещателей с GSM-модулем), по обслуживанию и ремонту печей и газовых нагревателей, дымоходов, газоходов, внутренних систем электроснабжения. Список направят в территориальные подразделения органов Министерства социальной защиты Алтайского края, сообщают в пресс-центре администрации города.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»