Всероссийская акция «Лыжня России» прошла в Алтайском крае
Акция проходит в регионе ежегодно. В этом году участие приняли более тысячи профессионалов и любителей разных возрастов. Для каждой категории своя дистанция: мужчины и женщины бегут 5 километров, юноши и девушки — 3, мальчики и девочки — 2.
Катаются целыми семьями – кстати, для них есть отдельная категория гонок. Приходят лыжники поодиночке, с друзьями или классом. Барнаульская школа-интернат № 6 уже несколько лет подряд приводит своих учащихся.
Акция появилась еще в советское время, в 1982 году, в городе Яхромы Московской области. С 2004 года к ней стали присоединяться и другие города России. В Алтайском крае гонка проходит без перерывов. В этом году традицию чуть не прервали из-за теплой погоды. Но обошлось.
Каждый участник получил на память традиционную лыжную шапочку, стартовый номер и смог попробовать горячую гречневую кашу в полевой кухне. А победителям вручили кубки, медали и грамоты – приятное дополнение к спортивному празднику. Ведь главное не победа, а возможность провести время с пользой для здоровья.
Новая схема мошенничества в сфере ЖКХ распространяется в Алтайском крае
Злоумышленники делают вид, что уточняют персональные данные жильцов.

С поддельного аккаунта представителя ГИС ЖКХ/председателя ТСЖ/ЖСК/совета в мессенджерах гражданам приходит запрос об уточнении информации о проживании в доме. Это якобы нужно для «актуализации данных для управляющей организации» или «для проведения общего собрания собственников».
Далее приходит ссылка на вымышленный чат-бот от ГИС ЖКХ и действует стандартная схема, которая может закончиться как потерей аккаунта в системе, так и доступа на портал "Госуслуги".
В Госинспекции Алтайского края предупреждают, что представители ГИС ЖКХ не пишут личные сообщения, не отправляют и не запрашивают никаких кодов подтверждения.