05 февраля 2020, 13:10

Коттеджи подешевели в Барнауле из-за снегопадов

В январе 2020 года, когда на рынке недвижимости обычно наблюдается затишье, стоимость некоторых объектов в Барнауле все же изменилась. Готовые квартиры немного увеличились в цене и достигли почти 51 тысячи рублей за 1 кв. м в среднем. 

Источник фото: 
pixabay.com

Наиболее заметную прибавку показывают кварталы, приближенные к центру (1000-2000 рублей за квадрат), предложения на Горе за счет элитных квартир, а также в микрорайоне Дружный и новостройках. Дешевеют квартиры в непопулярных локациях: минимальная в городе стоимость установилась в районе мясокомбината, где двушка на вторичном рынке продается по 20,8 тысячи рублей за 1 кв. м, сообщает «Алтайский портал недвижимости».

Среди строящихся квартир средняя цена показывает едва ощутимый прирост, достигнув 48,6 тысячи рублей за квадрат. Абсолютный максимум для Барнаула установился в размере 100 тысяч рублей за квадрат в пятикомнатной новостройке в центре. Падение же наблюдается в не самых благополучных микрорайонах, например, таких как Поток и приближенных к нему.

Интересно, что в январе ощутимо подешевели коттеджи (в среднем почти на 2000 рублей за 1 кв. м) и дома (почти на 1000 рублей). Эксперты связывают это с тем, что зимой данный вид жилья мало кто рассматривает, особенно с учетом нынешних обильных снегопадов. Занесенные по самую крышу постройки на земле выглядят непривлекательно. Динамика цен показывает, что дома дорожали прошлой весной, летом и осенью, а с наступлением снегопадов начали дешеветь.