03 февраля 2020, 19:30

Алтайский край вошел в число десяти регионов-лидеров по выдаче лекарств для лечения редких заболеваний

Алтайский край отмечен в списке регионов России, лидирующих по количеству выданных по рецептам промаркированных лекарств из категории «Семь высокозатратных нозологий». Это дорогостоящие лекарственные препараты для лечения редких заболеваний, которые Минздрав централизованно закупает за счет средств федерального бюджета, их выдают по рецептам. Рейтинг составлен Центром развития перспективных технологий.

Источник фото: 
pixabay.com

Помимо Алтайского края, в топ-10 регионов по выдаче препаратов данной категории вошли Ростовская, Новосибирская, Томская и Свердловская области, Республика Дагестан, Хабаровский и Красноярский края, а также Москва и Санкт-Петербург. Суммарно на них приходится 91,8% от общего объема выбытия препаратов «Семь высокозатратных нозологий» с цифровыми кодами Data Matrix.

По данным системы «Честный ЗНАК», промаркированные лекарства по программе поступили в 29 регионов России, соблюдена вся цепочка их прослеживаемости.

Как поясняют в Министерстве здравоохранения Алтайского края, для выдачи лекарств обязательно используется регистратор выбытия. Он необходим для передачи в систему маркировки данных о текущем статусе препарата. Центр развития перспективных технологий предоставляет оборудование за свой счет.

Напомним: для лекарств категории «Семь высокозатратных нозологий» цифровая маркировка стала обязательной с 1 октября 2019 года. Система успешно прошла государственную аттестацию, введена в промышленную эксплуатацию. Компании, поставляющие эти препараты, зарегистрированы и с октября прошлого года выпускают маркированную продукцию.