30 января 2020 / 17:50

Россиянам разрешили охотиться с луком и арбалетом

В среду вступает в силу федеральный закон, разрешающий россиянам выходить на охоту с луком и арбалетом.

Согласно новым нормам эти предметы теперь относятся к гражданскому охотничьему оружию.

Лук описывается в документе как охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии и сила дуги которого составляет более 27 килограмм-сил.

Арбалет – охотничье метательное стрелковое оружие, у которого есть механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии, при этом сила дуги превышает 43 килограмм-сил.

Прежде чем начать охоту с луком или арбалетом, их необходимо зарегистрировать в Росгвардии, а также получить охотничий билет и разрешение на хранение и ношение оружия, пишет РИА Новости.

25 ноября 2025 / 20:42

Педагог из Новоалтайска получила всероссийскую премию «Человек с большим сердцем»

Основатель и руководитель коммуникативного экоклуба для детей в Новоалтайске Елена Конева стала лауреатом всероссийской премии «Человек с большим сердцем». Она победила в номинации «Золотое сердце».

Елена Конева открыла коммуникативный центр в Новоалтайске четыре года назад на средства социального контракта. Здесь дети посещают коррекционные и реабилитационные занятия, учатся говорить, читать и просто общаться. Арт-терапия помогает расслабиться, а уроки адаптивной физкультуры и танцы социализироваться и проявлять свои эмоции через творчество.

«В основном в нашем центре занимаются детки с ментальными нарушениями, мы их корректируем, реабилитируем, помогаем. У нас очень успешный опыт детки выравниваются, уходят в общеобразовательные учреждения, где учатся очень успешно», говорит основатель коммуникативного экоклуба Елена Конева.

По словам Елены Коневой, в Новоалтайске пока нет подобных учреждений для детей с ОВЗ. Свой центр она планирует расширять, в ближайшее время надеется построить отдельное здание, чтобы у детей было ещё больше места для занятий и творчества.