30 января 2020, 16:10

Алтайский биатлонист в составе юниорской сборной России стал чемпионом мира в эстафете

Даниил Серохвостов в составе юниорской сборной России завоевал золотую медаль в эстафете 4×7,5 километра на первенстве мира по биатлону в швейцарском Ленцерхайде. Тренерский штаб заявил на это состязание тех же спортсменов, что показали себя в индивидуальной гонке: Кирилла Бажина (Свердловская область), Даниила Серохвостова (Алтайский край), Вадима Истамгулова (Тюменская область), Саида Каримулла Халили (Москва).

Источник фото:
Союз биатлонистов России

Как сообщил «Алтайский спорт», наш биатлонист бежал второй этап, на который он ушел практически в одно время с лидирующим представителем Словении и опережая сборную Норвегии на 20 секунд. Даниила Серохвостова, как и в индивидуальной гонке, подвела стрельба: на первом рубеже потратил все дополнительные патроны, а по результатам «стойки» зашел на штрафной круг. После этого Россия оказалась на пятом месте с отставанием в 35 секунд от лидирующих белорусов. Но ходом алтайский спортсмен сумел отыграть половину отставания и передал эстафету третьим в 16 секундах от Беларуси и в трех от швейцарцев.

Судьба медалей решалась на последнем беговом отрезке четвертого этапа гонки. После последней стрельбы лидировал Саид Каримулла Халили, который финишировал первым, опередив сборную Германии на 20 секунд. Тройку призеров замкнула Франция.

Как добавили в Министерстве спорта Алтайского края, юниорская сборная России уже седьмой год подряд (с 2014 года) сохраняет за собой звание чемпиона мира в эстафете.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»