Информационный телеканал
Алтайского края
29 января 2020 / 15:37

Двое барнаульцев отправились в Санкт-Петербург на старенькой «Ниве»

Молодые барнаульцы Антон и Константин решили отправиться из Барнаула в Санкт-Петербург. В качестве транспорта они выбрали ВАЗ-2121 (более известен в народе как «Нива»), 1987 года выпуска.

Дорога, по расчётам Антона, займёт от одного до полутора месяцев. Протяжённость около 9000 км. Автомобиль к поездке не готовили, с собой парни взяли только ключи и запчасти к транспортному средству. 

Поездка началась 28 января. В первый же день путешественники столкнулись с обильным снегопадом, но, несмотря на трудности, смогли добраться до Новосибирска. Сегодня, 29 января, их путь лежит в Омск. Интересно, что 13 февраля, в разгар поездки, Антону исполнится 20 лет.

На вопрос корреспондентов katun24.ru, почему они решили отправиться в такое путешествие, Антон ответил, что хочет повидать мир и себя показать.

«Очень интересно знакомиться с новыми людьми из других городов», – сказал мужчина.

К слову, это не первая его поездка: летом 2019 года он уже ездил в Москву и Абхазию на автомобиле ВАЗ-2103, 1976 года выпуска. Тогда Антон проехал 12 тысяч километров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Его высота – более четырёх метров!

Снеговик-гигант стоит возле усадьбы семьи Слепцовых из села Краснознаменка.

"И снова, как и год назад, в усадьбе семьи Слепцовых из села Краснознаменка появился огромный снеговик. В этот раз добрую традицию решил продолжить тринадцатилетний Саша Слепцов, проявив фантазию и мастерство, создав снежного великана высотой более четырех метров", – пишут в Telegram-канале районной газеты "Патриот Алтая".

За год специалисты службы приняли более 30 тысяч звонков.

В 2025 году специалисты службы Детского телефона доверия приняли 31 581 звонок. Большая часть обращений поступила именно от детей и подростков. Также к специалистам обращались взрослые, включая родителей.

Как пояснили в Минсоцзащиты региона, с 2010 года в Алтайском крае работают семь линий Детского телефона доверия. С января 2025 года вторую линию перевели на круглосуточную работу. Консультации проводят опытные психологи с высшим образованием и специальной подготовкой.

«Служба оказывает экстренную психологическую помощь, профилактирует суицидальные настроения и насилие среди несовершеннолетних, помогает справляться с кризисами, консультирует родителей по вопросам воспитания и развивает психологическую грамотность населения», – говорят в ведомстве.

Обратиться к службе Детского телефона доверия можно по номеру 8-800-2000-122 или 124 с мобильного. Звонки бесплатные.

Празднование Крещения Господня начнётся с традиционного шествия от храмов Бийска к месту освящения воды. Расписания крестных ходов:

  • 10:30 – от храма Покрова Пресвятой Богородицы (проезд на автобусах до музея Чуйского тракта).
  • 10:40 – от храма Казанской иконы Божией Матери (по 23-му микрорайону и пер. Училищному до Петровского бульвара, далее до музея Чуйского тракта).
  • 11:00 – от Успенского кафедрального собора (по ул. Советской до музея Чуйского тракта).
  • 11:15 – общее шествие от музея Чуйского тракта по парку Победы к берегу реки Бии.
    После шествия в 11:30 жителей города ждут на реке Бии, где проведут великое освящение воды.

На пляже у коммунального моста будут обустроены купель, настил к ней, две отапливаемые палатки, полевая кухня с горячим чаем.

На протяжении всего мероприятия будут дежурить спасатели и медики.

В администрации Бийска отметили, что на территории будет установлена ледовая экспозиция, возле которой 18 января в 19:00 состоится акция «Зажги свечу – загадай желания».