29 января 2020, 11:46

Рассказываем, как работают диспетчеры в непогоду в Алтайском крае

Единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи работает в любую погоду. В двух залах вызовы со всего края принимают диспетчеры и тут же через специальную программу передают их в отдел управления.

Источник фото: 
pixabay.com

Именно здесь определяют, какая бригада ближе всего находится к вызову, а значит, быстрее сможет оказать медицинскую помощь. В сложное время приходится очень тесно взаимодействовать со всеми службами края: администрациями районов и городов, дорожниками, МЧС. Каждый четвертый-пятый вызов приходится на них: просят помочь доехать к пациенту, вытащить машину из затора. И они всегда выручают медиков.

Непогода – крайне неприятное явление днем и откровенно опасное ночью, особенно если застало в дороге. Большинство жителей города и края в этот момент готовятся спать. А вот дорожникам отдыхать некогда. Инженер-диспетчер «Алтайавтодора» Виктор Печенин на посту. Он следит за ситуацией на дорогах краевого значения. Всего на дороги края в ночь на работу выходит до 1000 человек. Это и дорожники, задействованные на расчистке трасс, и инженерно-технический состав. Они мониторят 930 дорог, или более 16 тыс. км.