28 января 2020, 16:30

Новая медицинская техника поступила в центр охраны материнства и детства в Алтайском крае

В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» для медицинского учреждения было закуплено оборудование на 270 млн рублей.

Источник фото: 
Министерство здравоохранения Алтайского края

В частности, на вооружение отоларингологов поступили четыре ЛОР-комбайна, с помощью которых можно не только диагностировать, но и максимально удобно и без боли проводить практически все необходимые лечебные манипуляции. К примеру, удалить серную пробку, промыть ухо или миндалины. Главным отличием от обычного осмотра является возможность осмотреть ЛОР-органы детально, с помощью высокочувствительных приборов, а не только глазом и поставить точный диагноз.

«Использование видеосистемы дает возможность получить цветное фото или видео высокого качества, это позволяет увидеть пациенту и врачу изображение заболевания до и после лечения», – говорит отоларинголог Людмила Опальнюк.

Еще одной гордостью центра охраны материнства и детства теперь является современный видеоколоноскоп японского производства. Аппарат позволяет исследовать желудочно-кишечный тракт маленьких пациентов и при этом не только получить хорошую оптическую картинку, но и изменить цветовосприятие, усилить сосудистый рисунок. А функция видеозаписи дает возможность сохранить результаты исследования и впоследствии оценить динамику состояния больного, рассказали в краевом Минздраве.

Врачи центра охраны материнства и детства убеждены, новая медицинская техника поможет улучшить качество и доступность медицинской помощи юным жителям региона.