24 января 2020, 18:11

В России не станут вводить вагоны для курящих

В «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) не намерены оборудовать фитнес-вагоны в поездах, кроме того, в организации отказались от ввода вагонов для курящих. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова гендиректора компании Петра Иванова.

Источник фото: 
pixabay.com

До этого общественники предлагали вслед за возвращением курилок в аэропорты сделать специальные места для курения в поездах. Замгендиректора ФПК Константин Торубаров отмечал журналистам, что холдинг РЖД не планирует возвращать курилки в поездах или создавать в них отдельные помещения для этих целей.

«Позиция ФПК по поводу создания дополнительных условий для курящих пассажиров однозначная: мы не планируем изменять эти условия», – заявил Иванов журналистам в четверг, рассуждая о том, будут ли включены в составы поездов вагоны для курящих.

Заместитель гендиректора по развитию пассажирского транспорта «Трансмашхолдинга» Александр Лошманов ранее уточнил, что в российских поездах дальнего следования также могут оборудовать тренажерные залы, передает радио Sputnik.

«Вопрос разработки дополнительных зон в поездах дальнего следования, таких, как вагон-спортивный зал, пока не рассматривается», – пояснил гендиректор ФПК планы включения в состав поездов таких вагонов.

Иванов добавил, что ФПК активно прорабатывает вопрос создания в поездах детских купе, которые действительно востребованы пассажирами с детьми.

«Проведены предварительные переговоры с производителями вагонов о создании в купейных вагонах детских купе, в которых будет предусмотрен соответствующий интерьер и соответствующий уровень сервиса», – подытожил он.