23 января 2020, 15:10

Председатель АКЗС призвал выработать систему консолидации общих сил и средств в условиях борьбы со стихией

Об этом он заявил на заседании краевого правительства.

Тема уборки снега стала центральной на заседании краевого правительства. На примере крупнейших городов региона Барнаула, Бийска и Рубцовска обсуждали, как налажена ежедневная работа коммунальных служб и как они действуют в экстремальных условиях снежного шторма, пишет официальный сайт АКЗС.

Участие в заседании правительства приняли председатель краевого Законодательного Собрания Александр Романенко и глава комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев.

Начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер проинформировал, какая погода и какой объем осадков ожидаются в ближайшие дни. По его словам, складывающуюся метеорологическую ситуацию с точки зрения количества снега нельзя назвать уникальной. Аналогичные осадки наблюдались в зимние сезоны 2000-2001 и 2016-2017 годов. «Ситуации очень близки по цифровым показателям. Если оценивать количество выпавших осадков на текущую дату нарастающим итогом, то наихудшая ситуация складывается в Змеиногорском районе, на втором месте Бийск, на третьем – Барнаул», – подчеркнул он.

По словам Александра Люцигера, обычно после 15-18 января устанавливался блокирующий холодный и бесснежный антициклон, однако в этом сезоне так не происходит. «Со стороны Атлантики продолжает наступать череда циклонов. И на сегодняшний день резко начинает ухудшаться ситуация с юга. На 23 января в регионе действует штормовое предупреждение, ветер до 23 м/с. Следующий циклон с обильными осадками зайдет на территорию Алтайского края 25-26 января», – сообщил он.

Как преодолевают последствия снежного шторма на улицах крупнейших городов края, сообщили первый заместитель главы администрации Барнаула Вячеслав Франк, глава Бийска Александр Студеникин и глава Рубцовска Дмитрий Фельдман.

Подводя итоги обсуждения, спикер АКЗС отметил: «Приходится констатировать, что на сегодняшний день, как в целом по краю, так и по муниципалитетам (на примере крупных городов), у нас нет системы работы в условиях таких штормовых явлений. Один-два дня обильного выпадения осадков ставят в критическое коллапсовое состояние не только проезжие части, но и прилегающие и дворовые территории, пешеходные и тротуарные переходы. Каждый полагается на свои муниципальные предприятия, которые есть. При этом общей мобилизации техники, людских и других ресурсов, на мой взгляд, не проводится».

По мнению Александра Романенко, города и районы должны располагать не только собственными ресурсами. «Муниципалитет должен иметь в потенциальном резерве все количество техники коммерческих предприятий, управляющих компаний. Необходимо знать и иметь возможность в экстренных ситуациях привлекать их технические и людские возможности по договору или на принципах доброй воли, – подчеркнул спикер. – Мы приняли закон о правилах благоустройства. Если муниципалитет принимает соответствующие муниципальные акты в части обязательной очистки от снега дорог, переходов и подходов к социально важным объектам в условиях таких штормовых явлений, то можно налагать соответствующие меры административной ответственности».

Резюмируя свою позицию, Александр Романенко отметил: «Теоретически это должна быть ответственность всех, не только власти муниципальной, краевой, но и всех коммерческих предприятий, руководителей учреждений и организаций, которые работают и живут на этой территории, в том числе и населения».