Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 января 2020 / 12:33

Режим повышенной готовности ввели на территории Алтайского края

Соответствующее постановление подписал губернатор Виктор Томенко.

В соответствии с документом с 23 января введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Главам городов и районов рекомендовано привести в готовность силы и средства муниципальных звеньев Алтайской территориальной  подсистемы РС ЧС к реагированию на чрезвычайную ситуацию, вызванную прохождением комплекса неблагоприятных метеоусловий. Определить перечень должностных лиц, ответственных за осуществление плана, а также действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного характера на территории муниципальных образований. Организовать информирование населения об угрозе возникновения ЧС, вызванной штормовой погодой, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения, приемах и способах защиты при возникновении ЧС, порядке и правилах поведения в зоне ЧС. Обеспечить готовность пунктов временного размещения, стационарных и подвижных пунктов обогрева.

Министерству транспорта Алтайского края поручено обеспечить контроль приведения в готовность сил и средств, необходимых для предупреждения и ликвидации ЧС, вызванной снежными заносами на дорогах федерального, краевого и местного значения. Осуществлять мониторинг складывающейся обстановки, организовывать работы по восстановлению движения по дорогам региона и информированию населения о складывающейся дорожной ситуации.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Режим повышенной готовности в Алтайском крае: что это значит? 

ГУ МЧС России по Алтайскому краю поручено организовать межведомственный штаб по мониторингу складывающейся ситуации, осуществлять контроль взаимодействия сил и средств Алтайской территориальной  подсистемы РС ЧС при проведении работ по ликвидации последствий ЧС.

ГУ МВД России по Алтайскому краю рекомендовано осуществлять контроль организации дорожного движения на автомобильных дорогах края, охрану общественного порядка в местах проведения работ по расчистке снежных заносов, а также пунктах обогрева и временного размещения граждан.

Министерству здравоохранения Алтайского края необходимо подготовить  лечебные учреждения к приему возможных пострадавших при возникновении ЧС, организовать оказание им медицинской помощи.

Министерству промышленности и энергетики в целях обеспечения электроснабжения объектов жизнедеятельности и социально значимых объектов организовать контроль выполнения в кратчайшие сроки аварийно-восстановительных работ на энергосетях. При необходимости обеспечить электроснабжение потребителей по временным схемам, в том числе с применением резервных источников электропитания.

Министерству образования и науки и Министерству социальной защиты Алтайского края поручено организовать деятельность подведомственных объектов в соответствии с погодной обстановкой.

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю будет осуществлять межведомственное взаимодействие по вопросам прохождения и ликвидации ЧС, вызванной прохождением комплекса неблагоприятных метеоусловий, на приграничных территориях Алтайского края и Республики Казахстан.

Департаменту администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике, управлению печати и массовых коммуникаций совместно с ГУ МЧС России по Алтайскому краю поручено информировать население через СМИ о складывающейся обстановке в районах возможной ЧС, ходе спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В воскресенье, 5 апреля, в Алтайском крае резко потеплеет. По прогнозам синоптиков, днем температура воздуха поднимется до +13…+18 градусов, а на юге региона столбики термометров могут достичь +19…+24 градусов. В Барнауле в этот день ожидается +16…+18 градусов. Осадков не предвидится, утром местами возможен туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Однако в понедельник ожидается похолодание: 6 апреля днем температура опустится до +9…+14 градусов. Местами пройдут небольшие дожди. Ветер сменится на северо-западный с порывами до 13 м/с. В Барнауле в понедельник днем ожидается +12…+14 градусов, в первой половине дня возможен небольшой дождь.

В Рио-де-Жанейро завершился командный турнир саблисток на юниорском чемпионате мира по фехтованию. Сборная России в составе Марии Третьяковой из Алтайского края, а также Малены Кунашевой, Александры Михайловой и Карины Таллады завоевала золотую медаль.

На пути к финалу россиянки по очереди обыграли команды Венгрии, Австралии, Узбекистана и Японии. В решающем поединке со счетом 45:44 сборная России обыграла команду сборной Китая, сообщает «Алтайский спорт».

Мария Третьякова стала первой победительницей юниорского первенства мира в истории алтайской сабли и выполнила норматив мастера спорта международного класса. Российские саблистки не выигрывали юниорский чемпионат мира восемь лет.

Важно отметить, что международная федерация фехтования допустила российских юниоров к соревнованиям под национальной символикой — на церемонии награждения звучал гимн России.

Первая гостиница в Алтайском крае получила сертификат соответствия стандарту семейного туризма. Документ от органа по сертификации «Роскачество — Туризм» присвоен гостинице Altai West, расположенной в предгорье Алтая.

Сертификат подтверждает, что гостиница соответствует более чем 50 критериям, включая оснащение номеров детской мебелью, наличие безопасных игровых зон, организацию досуга, медицинскую доступность и адаптированное питание.

Получение документа особенно важно в рамках национальных проектов «Семья» и «Туризм и гостеприимство», которые ставят задачи по созданию комфортной и безопасной среды для семей с детьми.

«Получение сертификата «Семейный отдых» подтверждает, что Алтайский край не только обладает уникальной природой и возможностями для активного отдыха, но и готов к комфортному приему семей с детьми. Теперь еще больше семей смогут открыть для себя красоты Алтайского края, зная, что здесь созданы все условия для безопасного и интересного отдыха с детьми. Это отличный пример того, как современные стандарты сервиса гармонично сочетаются с природным богатством и гостеприимством нашего региона», — отметил начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Александр Барышников.


 

4 апреля 2026

3 апреля 2026