Информационный телеканал
Алтайского края
23 января 2020 / 12:33

Режим повышенной готовности ввели на территории Алтайского края

Соответствующее постановление подписал губернатор Виктор Томенко.

В соответствии с документом с 23 января введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Главам городов и районов рекомендовано привести в готовность силы и средства муниципальных звеньев Алтайской территориальной  подсистемы РС ЧС к реагированию на чрезвычайную ситуацию, вызванную прохождением комплекса неблагоприятных метеоусловий. Определить перечень должностных лиц, ответственных за осуществление плана, а также действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного характера на территории муниципальных образований. Организовать информирование населения об угрозе возникновения ЧС, вызванной штормовой погодой, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения, приемах и способах защиты при возникновении ЧС, порядке и правилах поведения в зоне ЧС. Обеспечить готовность пунктов временного размещения, стационарных и подвижных пунктов обогрева.

Министерству транспорта Алтайского края поручено обеспечить контроль приведения в готовность сил и средств, необходимых для предупреждения и ликвидации ЧС, вызванной снежными заносами на дорогах федерального, краевого и местного значения. Осуществлять мониторинг складывающейся обстановки, организовывать работы по восстановлению движения по дорогам региона и информированию населения о складывающейся дорожной ситуации.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Режим повышенной готовности в Алтайском крае: что это значит? 

ГУ МЧС России по Алтайскому краю поручено организовать межведомственный штаб по мониторингу складывающейся ситуации, осуществлять контроль взаимодействия сил и средств Алтайской территориальной  подсистемы РС ЧС при проведении работ по ликвидации последствий ЧС.

ГУ МВД России по Алтайскому краю рекомендовано осуществлять контроль организации дорожного движения на автомобильных дорогах края, охрану общественного порядка в местах проведения работ по расчистке снежных заносов, а также пунктах обогрева и временного размещения граждан.

Министерству здравоохранения Алтайского края необходимо подготовить  лечебные учреждения к приему возможных пострадавших при возникновении ЧС, организовать оказание им медицинской помощи.

Министерству промышленности и энергетики в целях обеспечения электроснабжения объектов жизнедеятельности и социально значимых объектов организовать контроль выполнения в кратчайшие сроки аварийно-восстановительных работ на энергосетях. При необходимости обеспечить электроснабжение потребителей по временным схемам, в том числе с применением резервных источников электропитания.

Министерству образования и науки и Министерству социальной защиты Алтайского края поручено организовать деятельность подведомственных объектов в соответствии с погодной обстановкой.

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю будет осуществлять межведомственное взаимодействие по вопросам прохождения и ликвидации ЧС, вызванной прохождением комплекса неблагоприятных метеоусловий, на приграничных территориях Алтайского края и Республики Казахстан.

Департаменту администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике, управлению печати и массовых коммуникаций совместно с ГУ МЧС России по Алтайскому краю поручено информировать население через СМИ о складывающейся обстановке в районах возможной ЧС, ходе спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В эфире телеканала "Катунь 24" специалисты составили социальный портрет жителя Алтайского края, готового к усыновлению. По данным Натальи Румянцевой, советника губернатора по профилактике социального сиротства, чаще всего это семейные пары в возрасте до 50 лет.

Одинокие усыновители встречаются реже. С точки зрения социального статуса это представители «стабильного среднего класса», имеющие финансовую возможность воспитать одного, двух или даже трех детей. Примечательно, что только половина усыновителей — это бездетные пары. Остальные 50 % семей уже имеют своих кровных детей, но осознанно решают подарить семью еще и приемному ребенку.

На площади Свободы в Барнауле завершился демонтаж новогоднего городка и праздничной иллюминации.

Движение транспорта на участке проспекта Социалистического от улицы Ползунова до улицы Пушкина открыто.
 

Мастера кикбоксинга отец и сын Владимир и Михаил Панюта отправились в зону специальной военной операции. Для Владимира Панюты это вторая командировка, для его сына Михаила – уже четвертая.

Семья Панюта – потомственные защитники. Прадеды и деды сражались под Сталинградом. Владимир – ветеран войны в Афганистане, а затем тренер, воспитавший чемпионов края. Его сын Михаил – мастер спорта по кикбоксингу. Последние два года после командировки в зону СВО работал в фонде «Защитники Отечества», помогая семьям тех, кто «за ленточкой». Теперь решил вернуться туда, где сложнее всего.

«Совсем недавно позвонил командир и сказал: нужно срочно поработать. У меня вся семья – потомственные военнослужащие: прадеды, деды воевали, участвовали в Сталинградской битве. Поэтому, пока есть силы и возможности, будем защищать Родину», – отмечает Михаил.

Существенную помощь оказали региональное отделение «Союза женщин России» и телеканал «Катунь 24»: на собранные средства для бойцов приобрели современные антидроновые костюмы, которые призваны повысить безопасность на передовой и защитить от атак беспилотников. Владимир благодарит всех неравнодушных барнаульцев.

Вместе с отцом и сыном на фронт отправляется и четвероногий боец – ягдтерьер по кличке Тим, который стал для Владимира надёжным напарником. Первую собаку оставил другу, уезжая в прошлую командировку, и, вернувшись, решил не разлучать животное с новой семьёй, поэтому завёл Тима, с которым теперь практически не расстаётся даже во время командировок.