Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
23 января 2020 / 12:33

Режим повышенной готовности ввели на территории Алтайского края

Соответствующее постановление подписал губернатор Виктор Томенко.

В соответствии с документом с 23 января введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Главам городов и районов рекомендовано привести в готовность силы и средства муниципальных звеньев Алтайской территориальной  подсистемы РС ЧС к реагированию на чрезвычайную ситуацию, вызванную прохождением комплекса неблагоприятных метеоусловий. Определить перечень должностных лиц, ответственных за осуществление плана, а также действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного характера на территории муниципальных образований. Организовать информирование населения об угрозе возникновения ЧС, вызванной штормовой погодой, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения, приемах и способах защиты при возникновении ЧС, порядке и правилах поведения в зоне ЧС. Обеспечить готовность пунктов временного размещения, стационарных и подвижных пунктов обогрева.

Министерству транспорта Алтайского края поручено обеспечить контроль приведения в готовность сил и средств, необходимых для предупреждения и ликвидации ЧС, вызванной снежными заносами на дорогах федерального, краевого и местного значения. Осуществлять мониторинг складывающейся обстановки, организовывать работы по восстановлению движения по дорогам региона и информированию населения о складывающейся дорожной ситуации.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Режим повышенной готовности в Алтайском крае: что это значит? 

ГУ МЧС России по Алтайскому краю поручено организовать межведомственный штаб по мониторингу складывающейся ситуации, осуществлять контроль взаимодействия сил и средств Алтайской территориальной  подсистемы РС ЧС при проведении работ по ликвидации последствий ЧС.

ГУ МВД России по Алтайскому краю рекомендовано осуществлять контроль организации дорожного движения на автомобильных дорогах края, охрану общественного порядка в местах проведения работ по расчистке снежных заносов, а также пунктах обогрева и временного размещения граждан.

Министерству здравоохранения Алтайского края необходимо подготовить  лечебные учреждения к приему возможных пострадавших при возникновении ЧС, организовать оказание им медицинской помощи.

Министерству промышленности и энергетики в целях обеспечения электроснабжения объектов жизнедеятельности и социально значимых объектов организовать контроль выполнения в кратчайшие сроки аварийно-восстановительных работ на энергосетях. При необходимости обеспечить электроснабжение потребителей по временным схемам, в том числе с применением резервных источников электропитания.

Министерству образования и науки и Министерству социальной защиты Алтайского края поручено организовать деятельность подведомственных объектов в соответствии с погодной обстановкой.

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю будет осуществлять межведомственное взаимодействие по вопросам прохождения и ликвидации ЧС, вызванной прохождением комплекса неблагоприятных метеоусловий, на приграничных территориях Алтайского края и Республики Казахстан.

Департаменту администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике, управлению печати и массовых коммуникаций совместно с ГУ МЧС России по Алтайскому краю поручено информировать население через СМИ о складывающейся обстановке в районах возможной ЧС, ходе спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 февраля на большей части территории небольшой снег.

В Алтайском крае днём -16…-21 градус. На большей части территории небольшой снег. В утренние часы местами возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с,местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём -18…-20 градусов. Утром небольшой снег. Ветер юго-западный, 2-7 м/с.

Барнаул остаётся одним из самых безопасных городов Сибири. Во многом благодаря усилиям органов правопорядка. На заседании Барнаульской гордумы отчёт о деятельности Управления МВД России краевой столицы за 2025 год депутатам представил его начальник Пётр Бандурин.

По программе профилактики правонарушений установлено 13 камер видеонаблюдения: по одной — в парке имени Ленина и Нагорном парке Центрального района, а также на площади Победы. В целом уровень преступности в Барнауле остаётся невысоким.

«Своеобразной оценкой нашей деятельности может служить тот факт, что уровень преступности в Барнауле остаётся ниже среднего среди сибирских городов. Для сравнения: на 10 тысяч жителей в Абакане приходится 205 преступлений, в Кемерово — 157, в Иркутске — 231, в нашем городе — 89», — сообщил начальник Управления МВД России по городу Барнаулу Пётр Бандурин.

По словам председателя городской Думы Галины Буевич, депутаты отметили положительную динамику: в Барнауле наметились тенденции к снижению уровня преступности.

«Действительно, мы видим снижение уровня преступности. И это очень радует. Мы видим, что большое внимание уделяется безопасности, проводится большая профилактическая работа, связанная с терроризмом. Мы отмечаем, что ведётся системная работа по предотвращению преступности среди несовершеннолетних. Эти положительные тенденции позволяют нам с вами говорить, что город становится безопаснее и комфортнее для жизни», — отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.

Вместе с тем в городской Думе отметили наличие ряда нерешённых вопросов. Среди них — кадровый голод. Решение требует комплексного подхода. По итогам обсуждения депутаты проголосовали в поддержку представленного отчёта.

2205 дорожно-транспортных происшествий произошло в Алтайском крае в прошлом году. О профилактике и борьбе с авариями рассказал заместитель руководителя управления Госавтоинспекции по Алтайскому краю на прошедшей пресс-конференции.

Обсуждались вопросы контроля за дорожным движением, своевременного обслуживания полотна, установки освещения в аварийно-опасных местах. Особое внимание было обращено на ДТП с участием детей. В связи со скорым наступлением весны в школах активно ведётся разъяснительная работа по использованию электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

«По опыту прошлых лет кикшеринговые компании идут нам навстречу, вплоть до принудительного снижения скорости в аварийно-опасных местах. В скором времени мы проведём круглый стол, обсудим сотрудничество, и думаю, что работа будет вестись и дальше», — рассказал заместитель начальника управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Алтайскому краю Александр Литуновских.

По статистике, женщин-виновниц ДТП меньше, чем мужчин, однако это не связано с аккуратностью. Дело в том, что и численность автоледи значительно ниже, чем водителей-мужчин. За 2025 год автомобилисты Алтайского края заплатили штрафов практически на полтора миллиарда рублей. По словам Александра Литуновских, это немного меньше, чем в 2024-м. В целях популяризации соблюдения правил дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции регулярно проводят рейды по определённым группам водителей, а также ведут разъяснительную работу.