Информационный телеканал
Алтайского края
23 января 2020 / 12:33

Режим повышенной готовности ввели на территории Алтайского края

Соответствующее постановление подписал губернатор Виктор Томенко.

В соответствии с документом с 23 января введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Главам городов и районов рекомендовано привести в готовность силы и средства муниципальных звеньев Алтайской территориальной  подсистемы РС ЧС к реагированию на чрезвычайную ситуацию, вызванную прохождением комплекса неблагоприятных метеоусловий. Определить перечень должностных лиц, ответственных за осуществление плана, а также действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного характера на территории муниципальных образований. Организовать информирование населения об угрозе возникновения ЧС, вызванной штормовой погодой, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения, приемах и способах защиты при возникновении ЧС, порядке и правилах поведения в зоне ЧС. Обеспечить готовность пунктов временного размещения, стационарных и подвижных пунктов обогрева.

Министерству транспорта Алтайского края поручено обеспечить контроль приведения в готовность сил и средств, необходимых для предупреждения и ликвидации ЧС, вызванной снежными заносами на дорогах федерального, краевого и местного значения. Осуществлять мониторинг складывающейся обстановки, организовывать работы по восстановлению движения по дорогам региона и информированию населения о складывающейся дорожной ситуации.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Режим повышенной готовности в Алтайском крае: что это значит? 

ГУ МЧС России по Алтайскому краю поручено организовать межведомственный штаб по мониторингу складывающейся ситуации, осуществлять контроль взаимодействия сил и средств Алтайской территориальной  подсистемы РС ЧС при проведении работ по ликвидации последствий ЧС.

ГУ МВД России по Алтайскому краю рекомендовано осуществлять контроль организации дорожного движения на автомобильных дорогах края, охрану общественного порядка в местах проведения работ по расчистке снежных заносов, а также пунктах обогрева и временного размещения граждан.

Министерству здравоохранения Алтайского края необходимо подготовить  лечебные учреждения к приему возможных пострадавших при возникновении ЧС, организовать оказание им медицинской помощи.

Министерству промышленности и энергетики в целях обеспечения электроснабжения объектов жизнедеятельности и социально значимых объектов организовать контроль выполнения в кратчайшие сроки аварийно-восстановительных работ на энергосетях. При необходимости обеспечить электроснабжение потребителей по временным схемам, в том числе с применением резервных источников электропитания.

Министерству образования и науки и Министерству социальной защиты Алтайского края поручено организовать деятельность подведомственных объектов в соответствии с погодной обстановкой.

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю будет осуществлять межведомственное взаимодействие по вопросам прохождения и ликвидации ЧС, вызванной прохождением комплекса неблагоприятных метеоусловий, на приграничных территориях Алтайского края и Республики Казахстан.

Департаменту администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике, управлению печати и массовых коммуникаций совместно с ГУ МЧС России по Алтайскому краю поручено информировать население через СМИ о складывающейся обстановке в районах возможной ЧС, ходе спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9-этажный корпус АлтГУ расположен на пересечении проспекта Ленина и улицы Молодежной. В народе корпус именуют «свечкой».

Строительство началось в девяностые годы. Тогда архитекторы пытались придумать проект здания, которое не будет перекрывать фасад театра драмы им. В. М. Шукшина. Для этого корпус построили в виде «ступенек».

Кстати, узкая форма окон тоже неслучайна. Дело в том, что здание проектировали архитекторы из Алма-Аты, а подобные окна помогают в южных регионах спастись от солнца.

В 2012 году серое здание перекрасили в лососёвый цвет, без которого теперь местные жители не могут представить корпус.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю сформировало предварительный список официальных мест для проведения обряда омовения в Крещение:

  • Барнаул – набережная Оби у Нового моста; оз. Пионерское в Борзовой Заимке;
  • Бийск – городской пляж у коммунального моста;
  • Рубцовск – открытый бассейн на берегу р. Алей;
  • Алтайский район – с. Алтайское, р. Каменка;
  • Баевский район – с. Баево, оз. Баево;
  • Благовещенский район – р.п. Благовещенска, озеро Центральное;
  • Бийский район – с. Малоугренево, родник;
  • Ельцовский район – с. Ельцовка, р. Чумыш;
  • Завьяловский район – с. Завьялово, оз. Домашнее;
  • Змеиногорский район – г. Змеиногорск, Нагорный пруд;
  • Калманский район – с. Александровка, пруд Александровский;
  • Каменский район – г. Камень-на-Оби, спуск по ул. Колядо, р. Обь;
  • Кулундинский район – с. Курск, озеро Жыланды;
  • Ключевский район – с. Ключи, озеро Моховое;
  • Кытмановский район – с. Кытманово, 500 м ниже от моста на р. Чумыш;
  • Мамонтовский район – с. Мамонтово, оз. Большое Островное;
  • Павловский район – с. Павловск, пруд р. Касмала; озеро в п. Комсомольский; с. Черемное, р. Барнаулка;
  • Первомайский район – с. Сорочий Лог, монастырь Иоанна Предтечи; с. Березовка, р. Чесноковка, ул. Береговая, 38; с. Первомайское, Первомайское водохранилище, ул. Ленина; с. Санниково, ул. Советская, 10а, река Лосиха; с. Зудилово, ул. Шукшина 58а, санаторий «Сосновый бор», река Черемшанка;
  • Смоленский район – с. Смоленское, р. Поперечная;
  • Тальменский район – р.п. Тальменка, река Чумыш;
  • Усть-Калманский район – с. Усть-Калманка, р. Чарыш;
  • Целинный район – с. Целинное, р. Яма; с. Дружба, р. Марушка; с. Бочкари, р. Правый Бехтемир;
  • Шелаболихинский район – с. Сибирка, р. Обь.

Официальные места для омовения снабжены деревянными настилами, ограждением, поручнями и хорошо освещены. Специалисты МЧС будут патрулировать водоемы, пресекая купание в несанкционированных местах.

Возле всех купелей в праздник Крещения будут дежурить спасатели. Выезды скорой помощи организуют в приоритетном порядке.

Участие в федеральной программе и победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды помогают городам Алтайского края создавать новые общественные территории, которые гармонично сочетают современный дизайн с историческим обликом. 

Как подчеркнул заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, этот конкурс зарекомендовал себя как эффективный инструмент развития малых населённых пунктов.

«Важно, что в этот процесс вовлечены сами жители и профессиональное сообщество. Таким образом, конкурс позволяет создавать именно те места, в которых нуждаются люди», – отметил вице-премьер.

По его словам, с 2019 года по всей стране реализовано уже более 1,1 тысячи проектов-победителей.

Сегодня жители городов Алтайского края, побеждавших в престижном федеральном соревновании, уже видят конкретные результаты.

В Заринске появился парк «Прометей». Новый фонтан, спортивная и детская площадки стали местами притяжения для любителей активного отдыха. Продолжаются работы в парке для занятий экстремальными видами спорта спортхаб «Драйв». 

Змеиногорск преобразил свой исторический центр. Проект объединил пешеходную улицу Семипалатинскую с зонами отдыха и игровыми площадками и полностью обновлённый Мемориал Славы с новым арт-объектом «Столбы памяти». Появились: макет знаменитого водяного колеса, исторические стенды, амфитеатр и современное освещение.

В Рубцовске создали многофункциональный парк-набережную. Пространство включает прогулочную «летящую» тропу длиной более 600 метров, велодорожку, спортивные и детские площадки, сцену и торговые павильоны.

В Бийске завершается реконструкция сквера им. Фомченко, первой городской набережной с выходом к реке Бия. Уже обустроены сцена, амфитеатр, обновлён обелиск, установлены освещение и видеонаблюдение. Официальное открытие запланировано на 2026 год после озеленения.

Работа по благоустройству городов продолжается. 

Как сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко, в этом году наукоград Бийск вновь вошёл в число победителей с проектом благоустройства бульвара 50 лет ВЛКСМ.

«У нас уже есть хорошие примеры, когда благодаря победе в этом федеральном конкурсе мы обновляем общественные пространства в наших городах… И, конечно, отличным подспорьем в работе по благоустройству остается национальный проект «Инфраструктура для жизни», – отметил глава региона.

Новый проект в Бийске также разработан с учётом мнения горожан. На бульваре планируется создать прогулочные зоны, современные детские площадки, обновлённые остановки, установить новое освещение и систему видеонаблюдения.

Эта системная работа, поддержанная федеральным центром, меняет жизнь в алтайских городах к лучшему. 

Создаются не только новые пространства для отдыха и общения, но и точки роста для местной экономики, формируется привлекательная среда для жизни горожан.
Фото предоставил Минстрой Алтайского края