Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба барнаульской администрации18
18 января 2020 / 11:26

Вячеслав Франк: Из-за неблагоприятных погодных условий обстановка в Барнауле остается сложной

Об этом первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата сообщил сегодня в рамках заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города.

Как сообщил начальник управления по делам ГОЧС города Владимир Драчев, за предыдущие сутки в краевой столице выпало 7 мм осадков, скорость ветра была 17 м/с с порывами до 25 м/с. В сегодня в Барнауле ожидается выпадение до 8-10 мм осадков, сохранится ветреная погода. Скорость ветра – 16 м/с, с порывами до 25 м/с. Улучшение погодных условий, по предварительному прогнозу, ожидается к 17 часам, сообщает мэрия Барнаула.

За прошедшие сутки в городе зарегистрировано 2 пожара (без пострадавших), 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 5 человек, 7 аварий на инженерных сетях, одно падение дерева и остановочного павильона. В настоящее время электроснабжение в пригородных поселках восстановлено, энергетики отрабатывают локальные повреждения.

Руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин сообщил, что ночью на дорогах города работала 171 единица техники. Проводилась расчистка основных магистралей, остановочных площадок общественного транспорта, также удалось расчистить часть второстепенных улиц. Особое внимание уделялось обеспечению проезда в пригородной зоне, здесь было обеспечено дежурство дорожной техники, которая несколько раз за ночь пробивала подъездные пути к поселкам. «Сейчас на улицах города работает 113 единиц техники: грейдеры, коммунальные дорожные машины, трактора, фронтальные погрузчики, автосамосвалы. Основная задача обеспечить проезд общественного транспорта, устранить переметы на улицах города. Особое внимание по-прежнему уделяется пригороду, здесь остается на дежурстве 11 единиц техники. В каждом районе города сформированы бригады для устранения зауженности проезжих частей и переметов. В их составе: фронтальный погрузчик, экскаватор погрузчик и 4 самосвала», – сказал Андрей Курышин.

По информации ГИБДД, остаются закрытыми выезды из города: Правобережный тракт, Павловский тракт, Змеиногорский тракт.

Комитетом по образованию города из-за неблагоприятных погодных условий рекомендовано руководителям образовательных учреждений отменить занятия второй смены.

По информации городского комитета по энергоресурсам и газификации, продолжается устранение коммунальной аварии на ул. Юрина, ведутся сварочные работы. Температура в домах остается в пределах нормы. Работы по устранению повреждения планируется завершить к 14:00.

Вячеслав Франк:

«Обстановка в городе остается сложной. Наша задача – обеспечить стабильное функционирование всех систем жизнеобеспечения краевой столицы. Необходимо максимально привлечь дополнительную технику для расчистки городских магистралей. Учитывая, что завтра у нас верующие отмечают праздник Крещения, необходимо обеспечить дежурство дорожной техники в местах проведения обряда. Ввиду сложных метеоусловий считаю необходимым обратиться к горожанам с просьбой воздержаться от поездок на личном автотранспорте, в том числе к местам, где организованы купели».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае завершается подготовка к весенним полевым работам. Общая площадь посевной в 2026 году сохранится на уровне прошлого года — 5,3 миллиона гектаров, из них под яровой сев отведено около 4,9 миллиона гектаров.

Как сообщил губернатор региона Виктор Томенко, сельхозпроизводителям, а также предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности одобрено порядка 10 миллиардов рублей льготных кредитов — это немного выше прошлогоднего показателя.

В ближайшее время Алтайский край получит из федерального бюджета 800 миллионов рублей господдержки, что составляет 35 % от годового объёма. Средства направят на развитие племенного животноводства, мясного скотоводства, а также на поддержку производства и реализации зерновых культур.

В Рубцовске с 27 марта введён режим повышенной готовности в педагогическом колледже. Мера принята после крушения стены здания. Образовательный процесс временно переведён на дистанционный формат.

Выездная комиссия с участием заместителя министра образования и науки Алтайского края Инны Остяковой, представителей администрации колледжа и Рубцовска и прокуратуры приняли решение провести инструментальное обследование здания. 

Комиссия также осмотрела учебные помещения в аграрно-промышленном колледже и индустриальном институте – филиале АлтГТУ. Эти площадки рассматриваются как возможные для размещения студентов и перевозки лабораторий. После определения подходящих аудиторий колледж вернётся к очному обучению.

В колледже обучается 591 студент по специальностям «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах» и «Физическая культура». Здесь работают 78 педагогов и сотрудников, отметили в Минобрнауки региона.

31 марта в 9:00 в Бийске развели понтонный мост, функционирующий в качестве быстрой переправы через реку Бию.

Мост закрыли временно — на период весеннего ледохода, пояснили в администрации алтайского наукограда.

Автомобилистов просят заранее планировать маршрут, выбирая объездные пути.

О возобновлении движения городские власти сообщат дополнительно.