17 января 2020, 16:25

Пять солнечных электростанций планируют построить в Алтайском крае за пять лет

В Алтайском крае будут производить электричество из солнечной энергии. Комплексы солнечных батарей появятся в Славгороде, Кулундинском, Курьинском, Калманском и Михайловском районах. Инвестиции составят 15-18 млрд рублей.

Об этом сообщил в интервью ТАСС на Гайдаровском форуме губернатор региона Виктор Томенко.

«У нас много солнца, хороший уровень солнечной радиации по степным районам. Примерно в течение пяти лет может быть реализовано в пяти точках края строительство пяти СЭС, каждый из объектов мощностью от 25 до 40 МВт. Реализация первого этапа начнется в 2021 году в двух территориях, на втором этапе еще в трех муниципалитетах края. <…> Потребуется на реализацию 15-18 млрд рублей», –  рассказал Виктор Томенко.

Рядом со Славгородом инвестор уже оформил права аренды на землю под строительство СЭС мощностью 40 МВт. На участке в Курьинском районе проводится работа по смене категории и разрешенного использования участка. Кроме этого, определены точки технологического присоединения к сетям, совместно с инвестором отрабатываются вопросы оформления документов.

«На втором этапе планируется строительство СЭС в Кулундинском, Калманском и Михайловском районах, там администрации подбирают участки», – пояснили в краевом Министерстве промышленности и энергетики.

Губернатор Алтайского края подчеркнул, что проект может усилить экономику края, власти региона со своей стороны помогут создать инфраструктуру для работы инвестора.

Отметим, что в крае потребление электроэнергии больше, чем выработка. Производство электрической энергии собственными генерирующими мощностями обеспечивает 70-75% потребности, остальные 25-30% регион получает из энергосистем соседних регионов по сетям 220-500 кВ, благодаря чему дефицита электроэнергии в крае нет.

Справка:

Гайдаровский форум в этом году проходил в Москве 15-16 января, его главная тема – «Россия и мир: вызовы нового десятилетия».

20:12 28 марта 2024 Алтай