Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 января 2020 / 16:25

Пять солнечных электростанций планируют построить в Алтайском крае за пять лет

В Алтайском крае будут производить электричество из солнечной энергии. Комплексы солнечных батарей появятся в Славгороде, Кулундинском, Курьинском, Калманском и Михайловском районах. Инвестиции составят 15-18 млрд рублей.

Об этом сообщил в интервью ТАСС на Гайдаровском форуме губернатор региона Виктор Томенко.

«У нас много солнца, хороший уровень солнечной радиации по степным районам. Примерно в течение пяти лет может быть реализовано в пяти точках края строительство пяти СЭС, каждый из объектов мощностью от 25 до 40 МВт. Реализация первого этапа начнется в 2021 году в двух территориях, на втором этапе еще в трех муниципалитетах края. <…> Потребуется на реализацию 15-18 млрд рублей», –  рассказал Виктор Томенко.

Рядом со Славгородом инвестор уже оформил права аренды на землю под строительство СЭС мощностью 40 МВт. На участке в Курьинском районе проводится работа по смене категории и разрешенного использования участка. Кроме этого, определены точки технологического присоединения к сетям, совместно с инвестором отрабатываются вопросы оформления документов.

«На втором этапе планируется строительство СЭС в Кулундинском, Калманском и Михайловском районах, там администрации подбирают участки», – пояснили в краевом Министерстве промышленности и энергетики.

Губернатор Алтайского края подчеркнул, что проект может усилить экономику края, власти региона со своей стороны помогут создать инфраструктуру для работы инвестора.

Отметим, что в крае потребление электроэнергии больше, чем выработка. Производство электрической энергии собственными генерирующими мощностями обеспечивает 70-75% потребности, остальные 25-30% регион получает из энергосистем соседних регионов по сетям 220-500 кВ, благодаря чему дефицита электроэнергии в крае нет.

Справка:

Гайдаровский форум в этом году проходил в Москве 15-16 января, его главная тема – «Россия и мир: вызовы нового десятилетия».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 марта местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, местами по югу до +12 гр. Местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с, местами порывы до 11 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с.

Повышение качества деятельности органов местного самоуправления в эти дни обсуждают на 16-м Сибирском муниципальном форуме, он проходит в Томске.

По поручению полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, в мероприятии принял участие его заместитель Александр Орехов.

«Сегодня муниципалитеты это, безусловно, первая, близкая к населению, гражданам, к нашим жителям ветвь власти, где жители приходят с острыми проблемами», — отметил Александр Орехов.

Представители муниципалитетов презентовали наиболее успешные проекты в сферах экономического, технологического, социального и инфраструктурного развития своих муниципальных образований. Ключевая задача форума — повышение профессионального уровня муниципальных служащих.

Новый виток сюжета в запутанной истории про фразу «Барнаул — столица мира». Барнаульские музыканты в своём творчестве отразили отношение к приватизации народного городского девиза. С авторами трека пообщались наши журналисты.

В 1987 году барнаульская группа «9» выпустила альбом с названием «Барнаул — столица мира». Фраза быстро ушла в народ.

«Отличная фраза, которая на мой взгляд символизирует не только протест, но и некую самоидентификацию», — считает историк Константин Борнеман.

Также фраза стала названием паранормального детектива про шпиона, попавшего в Барнаул.

«Автор рассматривает Барнаул с точки зрения мира реального и мира потустороннего, в который можно попасть из особых точек — гостиница Барнаул, ВДНХ, психбольница», — рассказала доктор филологических наук, профессор кафедры литературы АлтГПУ Татьяна Богумил.

В начале 2026 года права на коммерческое использование фразы были зарегистрированы российской предпринимательницей. Жители города по-разному отнеслись к регистрации народного бренда, ведь даже сами авторы фразы не возводили юридических препон, желая, чтобы выражение ушло в народ.

22 марта состоялась премьера песни «Барнаул — столица мира!» группы «Агарта». Коллектив выступает на рок-фестивалях с песнями собственного сочинения, также иногда работает в формате кавер-бэнда. Лидер группы Стас Жерно утверждает, что песня — это не протест, а постироничный привет предпринимательнице, зарегистрировавшей бренд.

«Из песни вышла хорошая шутка про то, что и люди считают, что они живут в столице мира, и многие считают это искренне. Но мы провинциальный город, нужно это понимать. Но при этом у нас крутой исторический контекст. И в песне, как мне показалось, действительно удалось показать и рассказать, что у нас действительно бриллиант, хоть он и на задворках мира, как в песне говорится», — объясняет лидер группы «Агарта» Стас Жерно.

По словам жителей города, многих из них задело именно то, что народный девиз как будто забирают, однако ограничения коснутся только использования слогана на сувенирной продукции. Говорить вслух, писать друг другу, что «Барнаул — столица мира» и, конечно же, искренне так считать — можно!