16 января 2020, 10:10

Депутат Государственной Думы от Алтайского края Наталья Кувшинова: Госдума видит в качестве приоритета законодательное обеспечение послания президента

В среду, 15 января, президент Владимир Путин обратился к Федеральному собранию Российской Федерации с ежегодным посланием. На оглашении послания в Центральном выставочном зале «Манеж» присутствовало около 1300 приглашенных. В их числе члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели Законодательных Собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы Общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Источник фото: 
Архив редакции Официального сайта Алтайского края

Депутат Государственной Думы от Алтайского края Наталья Кувшинова подчеркнула, что в послании прозвучали ключевые для внутренней политики государства темы.

«В этом году в послании президента Федеральному собранию особый акцент сделан на вопросах внутренней политики, на тех вопросах, которые касаются каждого жителя нашей страны. Безусловно, важен первый блок, посвященный дополнительным финансовым средствам на демографию – на поддержку молодых семей, семей с детьми, выплату материнского капитала на первого ребенка, увеличение размера этого капитала при рождении второго ребенка… Это меры, которых и наш Алтайский край, и страна в целом давно и долго ждали, они необходимы.

Особое внимание хочется уделить вопросам, связанным с развитием системы образования. В рамках своего послания Владимир Путин четко подчеркнул необходимость развития и поддержки педагогического состава, в частности классных руководителей, – выделения дополнительных денежных средств на выплату пяти тысяч рублей ежемесячно к зарплате. Это существенная мера, которая действительно будет отражать вклад педагогов в воспитание школьников, с которыми они работают в наших образовательных организациях.

Еще одна важнейшая задача, поставленная в послании Федеральному собранию, – это законодательное обеспечение горячим питанием школьников во всех начальных школах независимо от платежеспособности родителей. При этом четко обозначена необходимость выделения средств из федерального, региональных и местных бюджетов. Это неправильно, когда маленький человек, пришедший в первый класс, не получает горячего питания, если родители не могут это оплатить. Поэтому эту функцию возьмет на себя государство.

Увеличение количества бюджетных мест в образовательных вузах – это тоже очень важная мера. Причем речь идет о специальностях, в которых заинтересован наш Алтайский край: врачах, учителях, инженерах, работниках сельского хозяйства. Очень верную мысль высказал наш президент: можно сколько угодно оперировать большими цифрами, красивой статистикой, но каждого конкретного человека волнует, построена ли дорога или школа в его городе или селе, есть ли молодые специалисты, врачи, учителя в учреждениях, в которые он обращается. Есть ли у его семьи средства на то, чтобы собрать ребенка в школу. Поэтому Государственная Дума уже в рамках весенней сессии в качестве приоритета видит законодательное обеспечение послания президента, принятие всех необходимых мер на федеральном уровне. При необходимости (а она есть) заложить дополнительные средства в федеральный бюджет, чтобы те предложения, которые озвучил глава нашей страны, в ближайшее время были реализованы. И в нашем Алтайском крае, и по всей России», – констатировала Наталья Кувшинова.

20:12 28 марта 2024 Алтай