15 января 2020, 21:25

Глава Завьяловского района Николай Губерт: Послание президента посвящено особенно значимым для страны и ее граждан темам и проблемам

Сегодня, 15 января, президент Владимир Путин обратился к Федеральному собранию Российской Федерации с ежегодным посланием. На оглашении послания в Центральном выставочном зале «Манеж» присутствовало около 1300 приглашенных. В их числе члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели Законодательных Собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы Общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Глава Завьяловского района Николай Губерт подчеркнул, что в послании президента России практически невозможно выделить темы, более или менее значимые для муниципального уровня власти.

«В этом документе все очень важно, он посвящен особенно значимым для страны и ее граждан темам и проблемам. Послание обозначает направления, по которым нам нужно очень много работать. Это касается, в частности, школьного образования. В послании глава государства поставил задачу обеспечить учеников начальных классов школ бесплатным горячим питанием – значимость этого решения очевидна. Еще один очень важный момент: президент страны подчеркнул, что классные руководители в большей степени воспитатели, а не преподаватели, это тоже принципиальный момент. Для нас важно все, что в послании президента было сказано о бюджетных местах в медицинских вузах, об увеличении до 70 и 75 процентов количества бюджетных мест по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия» соответственно. Для нашего региона это чрезвычайно важное решение. Это поможет решить проблему дефицита кадров в медучреждениях в наших муниципальных образованиях. Ведь это сподвигнет наших детей поступать в вузы, проходить обучение за государственные деньги и работать на той земле, где они родились и закончили учебу.

Также важно, что президент в послании обратился и к органам государственной и муниципальной власти. Уверен, что и предложения, касающиеся совершенствования Конституции нашего государства, тоже своевременны, потребность в изменениях уже назрела и наша страна готова к этой работе. Чувствуется, что нас слышат, нас видят, к нашим заботам и предложениям относятся с большим вниманием», – резюмировал Николай Губерт.