15 января 2020, 08:45

Рейд по снегоходам прошёл в Барнауле

Прокатиться по заснеженным полям на снегоходе – одно из самых популярных зимних развлечений. Правда, порой это может обернуться трагедией. Причина простая – несоблюдение базовых правил безопасности. Чтобы лихих водителей без прав или с неисправной техникой было меньше, сотрудники Гостехнадзора регулярно проводят профилактические рейды. В один из таких отправился и корреспондент телеканала «Катунь 24» Владислав Кириенко.

Рабочий день Николая Малюги начинается в прямом смысле с ветерком. Инспектор патрулирует окрестности Барнаула – места, где с большой долей вероятности можно найти любителей быстрой езды на снегоходах. Зимой развлечение это распространенное и порой смертельно опасное.

Чтобы не допустить подобных трагедий, и проводятся вот такие  профилактические рейды. Время – ноябрь, декабрь, начало января. Продолжительность патруля – три часа в день.

А вот и водитель снегохода. Начинаем проверку. Главные требования  – регистрация транспортного средства, наличие прав категории А1, исправные тормоза и световая сигнализация, пройденный техосмотр.

Всем нарушителям грозит штраф – от 100 до 300 рублей. По последним данным, в ходе рейдов проверили 12 снегоходов и нашли трех нарушителей. Всем им грозит административный штраф от 100 до 300 рублей. Суммы могут показаться символическими, но это не главное. Безопасность превыше всего.