Информационный телеканал
Алтайского края
11 января 2020 / 13:14

Рассказываем, когда у россиян снова будут длинные выходные

Уже в феврале россияне смогут отдохнуть три дня подряд. Об этом 9 января сообщили в пресс-службе Роструда.

Всего в 2020 году нас ожидает 248 рабочих (в том числе пять сокращенных) и 118 выходных дней.

В связи с празднованием Дня защитника Отечества россияне не выйдут на работу три дня подряд — с 22 по 24 февраля. Понедельник, 24 февраля, будет нерабочим, так как сам праздник в 2020 году выпадает на воскресенье. В честь Международного женского дня тоже отдохнем три дня — с 7 по 9 марта, пишут в «Парламенсткой газете».

Весна вновь подарит россиянам неполную рабочую неделю. Из-за празднования Дня Весны и Труда пятница 1 мая будет выходным. Также в связи с переносами 4 и 5 января, которые выпали на выходные дни, первая рабочая неделя мая продлится всего три дня: с 6 по 8 мая. Затем три выходных дня страна будет отмечать 75-летие Великой Победы — с 9 по 11 мая.

Ещё одна сокращённая неделя будет у россиян в июне — в связи с празднованием Дня России.

Справка

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, нерабочими праздничными днями в России являются:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На фоне ограничений и возможной блокировки Telegram в России редакция телеканала «Катунь 24» предлагает зрителям и читателям заранее подключиться к альтернативным каналам получения новостей. Это позволит жителям Барнаула и Алтайского края не терять доступ к оперативной информации о происходящем в регионе.

«Катунь 24» продолжит в полном объёме информировать аудиторию через рассылки в сервисе МАХ. Подписчики смогут получать сообщения о ЧП, погодных аномалиях, дорожной обстановке, важных решениях властей, изменениях в работе социальных служб и других значимых событиях в удобном формате.

Оформить подписку на рассылку в МАХ можно уже сейчас. Такой канал связи станет надёжным резервным инструментом на случай перебоев или полной недоступности Telegram, а также других привычных площадок.

«ПродЭКСПО» – это самая престижная выставка в сфере пищевой индустрии страны. 35 стран, а география – от Европы до Южной Америки. Для таких компаний, как «Диво Алтая», участие в таких масштабных мероприятиях обязательно. Ведь завод из поселка Новые Зори Павловского района, основанный 37 лет назад, сегодня стал крупнейшим производителем растительного масла в Сибирском федеральном округе.

Предприятие входит в десятку крупнейших в своей сфере в стране. 42 миллиона бутылок в год сегодня выпускается в эконом-сегменте. В этом году после ребрендинга «Диво Алтая» представит продукцию премиум-класса. А вот в чем компания уже среди лидеров – так это в спорте. За счет прибыли собственник Владимир Попов построил ледовую арену. А его команда «Скифы» сегодня в числе лидеров в первенстве Москвы, побеждает лучшие столичные клубы в группе «Б». Детский хоккей в крае никогда не достигал таких высот.

В минувшем году завод построил элеватор. Увеличил производственные мощности. Это позволяет экономить ресурсы. А вот на чем не экономят, так это на зарплате. Она сегодня около 200 тысяч рублей. Прибыль позволяет предприятию развивать спорт. На поддержку хоккея направлено уже порядка миллиарда рублей. Масштабный фестиваль для сельской молодежи «Уматный» – это тоже вклад предприятия. На выставке «ПродЭКСПО» «Диво Алтая» показало продукцию, которой можно гордиться. За кадром остались реальные дела, за которые еще большую гордость испытываешь и за завод, и за весь край.

Фестиваль «Сибирская Масленица» проводится в масленичную субботу, начиная с 2007 года, на территории комплекса «Сибирское подворье» в селе Новотырышкино Смоленского района Алтайского края.

Фестиваль направлен на сохранение и популяризацию русских народных традиций, активного здорового досуга, традиционных русских ремесел, народных забав. За все время гостями фестиваля стали более 300 тысяч человек из 17 стран мира. В 2019 и 2025 годах был установлен рекорд по посещаемости – гостями мероприятий стали около 37 тысяч человек, а в 2019 году был установлен рекорд России – в масленичном хороводе приняли участие более 1,1 тысячи человек.

В рамках Фестиваля проходят конкурсы, направленные на сохранение народных традиций и семейных ценностей: семьи могут творчески подойти к изготовлению саней и масленичных чучел, а смелые и ловкие гости попробуют снять призы с масленичного столба высотой 11 метров. В рамках «Сибирской Масленицы» каждый год на ипподроме «Алтай», что находится на территории «Сибирского подворья», проходят конноспортивные соревнования: конные бега и заезды русских троек.

По мнению Анатолия Серышева, «Сибирская Масленица» стала настоящим символом единства, сибирского гостеприимства и преемственности поколений, а традиционная русская тройка – живым воплощением культурного кода России.

Поддержку фестивалю «Сибирская Масленица» также оказывает губернатор и Правительство Алтайского края, его организаторами являются  Национальная Ассоциация заводчиков и владельцев лошадей орловской рысистой породы, компании «Сандуны», «Бочкари», «Курорт Белокуриха» и санаторий «Россия».