Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

На Алтае презентовали книгу народных традиций и обычаев

19 декабря 2019 года в Национальной библиотеке имени М. Чевалкова прошла презентация книги заслуженной артистки РСФСР Анны Балиной «Кӱн-каајы ӧскӧн Алтайда».

 

Сборник издан Министерством культуры Республики Алтай и Национальным драматическим театром имени П. В. Кучияк. В книгу вошли стихотворные произведения и сценарии по алтайским народным традициям и обычаям.

Стихи Анны Чекчеевны самобытны, оригинальны, колоритны. Написаны истинно народным языком, они показывают поэтическую душу автора. В них особое место отводится родным и близким. С большой любовью автор обращается к сакральному Алтаю, его святыням. В пьесах «Сыргалјы», «Байлыгым» отражены театрализованные обряды и народные игры. Оба спектакля пронизаны алтайским фольклором, песнями, танцами и музыкой. И очень любимы национальным зрителем, которым открылись некоторые забытые обряды, такие как провести обряд «койу кӧчӧ» — правильное наречение имени, сколько надо заплетать девочкам косичек и многое другое. Драматическая пьеса «Агару экпин» написана на основе произведения Јергелей Маскиной «Мӱркӱт уйазы». Редактор данного сборника Токшын Торбоков. Тираж 150 экз.

Важно

Энергетики завершают заполнение теплосетей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Общество
Фото: Катунь 24

Преподаватель Детской школы искусств № 8 города Барнаула Елена Геннадьевна Маковская стала абсолютным победителем в номинации «Сила традиций» проекта народного голосования. За неё отдали свои голоса 1613 человек — близкие, коллеги, ученики и даже соседи.

Всю свою профессиональную деятельность Елена Маковская посвятила развитию духового исполнительского искусства в крае. В музыкальной сфере она почти 30 лет. Преподаёт в Детской школе искусств № 8 Барнаула, возглавляет отделение духовых и ударных инструментов и руководит одним из сильнейших образцовых духовых оркестров — «Ритм Бэнд».

«Моя работа, мой коллектив — это моя жизнь. Вот уже 28 лет я в профессии, и мои любимые дорогие дети рядом со мной. Выпускники выпускаются, но всё равно возвращаются, приходят в гости, участвуют с нами в наших проектах, помогают воспитывать новое поколение. Поэтому традиции передаются из поколения в поколение», — говорит Елена Геннадьевна.

Прививать любовь к искусству у подрастающего поколения и сохранять через музыку традиции края и страны — главные составляющие в её профессии. Благодаря таким людям продолжается история целых поколений.

«Это те люди, которые передают историю своих предков, передают родной язык своим детям, свои ремёсла передают. Это те люди, которые действительно любят свою землю», — отметила председатель комитета Алтайского Законодательного Собрания по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева.

Принять участие в проекте народного голосования Елена Геннадьевна решила в первую очередь для того, чтобы ещё больше сплотить свой коллектив.

«Сплотились не только коллектив, дети, родители. Все наши поклонники, которые ходят на наши концерты, а мы собираем большие залы. И, конечно же, все наши соседи, которые слушают нашу музыку, потому что мы занимаемся в Детской школе искусств № 8, которая базируется на первом этаже жилого дома. Они приходили к нам и с удовольствием голосовали, за что им огромное спасибо», — рассказывает победитель.

В своей номинации «Сила традиций» Елена Маковская стала лучшей, набрав рекордные 1613 голосов. На этом останавливаться она не планирует — впереди новые проекты и победы.

Фонд «Защитники Отечества» бесплатно помогает с юридической, медицинской и психологической помощью, реализует обучающие программы для трудоустройства и даёт рекомендации по соцконтракту. 

В Алтайском крае действует 86 мер поддержки участников СВО и их семей. Работу системы помощи обсудили губернатор региона Виктор Томенко и руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю Лариса Панфилова.

Фонд бесплатно помогает с юридической, медицинской и психологической помощью, реализует обучающие программы для трудоустройства и даёт рекомендации по соцконтракту. По запросам защитников в Барнауле, Рубцовске, Алейске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Бийске и ряде районов прошли семейные фестивали.

Работа идёт и по другим направлениям, правительство края поддерживает фонд и при необходимости рассматривает запросы военнослужащих и ветеранов индивидуально. С этого года в фонд могут обращаться ветераны СВО с инвалидностью, решившие продолжить службу, а также ветераны, ставшие инвалидами во время вооружённого вторжения в прилегающих к зоне СВО регионах России.

>ЖКХ
Общество
Фото: Катунь 24

Энергетики завершают заполнение теплосетей.

23 сентября в Барнауле начнется отопительный сезон. Соответствующее постановление подготовила администрация города. 

В первую очередь к теплоснабжению подключают социально значимые объекты: детские сады, школы, больницы и поликлиники. Жители многоквартирных домов могут подать коллективную заявку на досрочное подключение через управляющую компанию.

Филиал «Барнаульская теплосетевая компания» АО «СГК-Алтай» готов приступить к подаче тепла. Энергетики завершают заполнение магистральных сетей. 

Отмечается, что включение системы требует времени на настройку оборудования, а теплоноситель должен преодолеть несколько десятков километров от станции до жилых домов. На скорость запуска влияет расположение дома и состояние тепловой сети.

Напомним, дата начала отопительного сезона зависит от погоды. Если пять дней подряд держится среднесуточная температура ниже +8 градусов, это основание для старта.

Лента новостей