09 января 2020, 11:03

Сергей Шубенков начал подготовку в Барнауле к Олимпиаде

Первые тренировки лучшего спортсмена Алтайского края 2019 года после его отпуска состоялись ещё в декабре.

Источник фото: 
«Алтайский спорт»

По словам Сергея, за период отдыха он успел и побывать с семьёй на юге, и залечить болячки, оставшиеся с минувшего сезона, а также насладиться активным отдыхом.

Несмотря на все сложности, Сергей в этот раз чувствует себя спокойнее, чем перед Олимпиадой 2016 года в Рио-де-Жанейро, которой он лишился.

«Понятно, что у нас опять возникают сложности. Но какой-то паники, как это было в 2016 году, уже нет. Понимаю, как может развиваться ситуация. Надо бороться, работать – и всё. С одной стороны, у меня есть уверенность в собственных силах, а с другой – ощущение, что если даже что-то не получится, то нас не бросят», – рассказал Сергей Шубенков изданию «Алтайский спорт».

Тренер Шубенкова Сергей Клевцов рассказал, что заключительный этап подготовки спортсмена к Олимпиаде-2020 в Токио, как и её начальный этап, пройдёт в Алтайском крае. Так как на Дальнем Востоке сбор отменили, тренироваться на привычных олимпийских базах в Новогорске или Адлере спортсмену нет смысла из-за большой разницы во времени с Японией. Дело в том, что финалы в Токио состоятся в утренней части программы – в 11:55 по местному времени, а в Москве это раннее утро.