06 января 2020, 19:31

На молочном предприятии в Алтайском крае готовили из просрочки

Россельхознадзор Алтайского края нашёл на одном из молокоперерабатывающих заводов региона опасное молоко. Так, на предприятии ООО «Сибирское подворье» при производстве молочной продукции не прослеживается сырье, из которого она производится, что ставит под сомнение безопасность выпускаемых предприятием продуктов.

Проверкой Россельхознадзора установлено, что с 10 по 12 декабря 2019 года предприятие выработало партию сыра плавленого с использованием просроченного сырья. В частности, для производства продукции использовался сыр для плавления (годен до 21.10.2019), сыр «Обезжиренный» (годен 11.10.2019-23.11.2019) и творог (годен до 05.11.2019). Сырье с истекшими сроками годности было использовано при производстве 3 390 кг сыра плавленого ломтевого (в ассортименте). В момент проверки на складе находилось 717 кг указанного продукта, большая часть партии (свыше 2,5 тонны) была реализована.

Кроме этого в холодильных камерах предприятия находилось 720 кг просроченного творога (годен до 05.11.2019), который в дальнейшем мог быть использован в качестве сырья для производства продукции.

Небезопасная продукция общим весом более 1500  кг изъята из оборота и направлена на утилизацию. По предписанию инспектора Россельхознадзора предприятием приняты меры по отзыву реализованной продукции из торговых сетей. На предприятии введен режим усиленного лабораторного контроля, решается вопрос о прекращении декларации на продукцию, выпускаемую молочным заводом.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении в рамках ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Мониторинг деятельности ООО «Сибирское подворье» в части оформления ветеринарных сопроводительных документов и использования сырья для производства молочных продуктов поставлен Управлением Россельхознадзора на ежедневный контроль.

Для справки:

В соответствии с ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц – от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

В соответствии с ч. 1 ст. 10.6 КоАП предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.