Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 января 2020 / 17:10

Пассажирам верхних полок поездов рассказали, можно ли сидеть на нижних

В новом электронном билете РЖД прописали просьбу для пассажиров нижних полок разрешать едущим сверху посидеть внизу в дневное время, это следует из ролика компании, предоставленного РИА Новости ее пресс-службой.

Тема прав пассажиров верхних и нижних полок в декабре 2017 года стала одной из главных в информационном пространстве после того, как ряд СМИ написали, что РЖД разрешили пассажирам с нижней полки не пускать пассажиров с верхней. Федеральная пассажирская компания (ФПК, «дочка» РЖД) разъяснила тогда РИА Новости, что давно действует правило: пассажир поезда с верхней полки может сесть на нижнее место с согласия пассажира с билетом на него.

В ролике про новый билет в качестве одного из примеров РЖД показали картинку бланка, на котором у пассажира верхнее место — 12. «Место для вашего багажа — сверху, на третьей полке. Стол общий. В дневное время разрешается сидеть на нижней полке», — говорится в описании.

В другом примере показано нижнее место — 11.

«Место для вашего багажа — снизу под полкой. Стол общий. В дневное время позволяйте пассажирам сверху сидеть на вашей полке», — говорится в тексте.

РЖД в первом полугодии 2020 года планируют ввести новый бланк электронного билета. Там есть ряд отличий по сравнению с действующим, пишет РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На территории Алтайского края за сутки ликвидировано 34 пожара, 28 из них пришлись на возгорания мусора и сухой травы. По данным космического мониторинга, зафиксировано 29 термически активных точек — по каждой проводится проверка. Угрозы населённым пунктам нет.

В регионе действует особый противопожарный режим. Запрещается использовать открытый огонь, разводить костры, а также выжигать сухую траву и мусор.

Штрафы за нарушение особого противопожарного режима в Алтайском крае составляют для физических лиц от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических — от 400 до 800 тысяч рублей, напомнили в ГУ МЧС региона.

ФСБ России пресекла диверсионно-террористическую и подрывную деятельность в Алтайском крае и семи других регионах. В Барнауле, Ижевске, Благовещенске и Астрахани задержаны четверо граждан России и один иностранец, завербованные украинской стороной.

Агенты осуществляли сбор информации об объектах оборонно-промышленного комплекса, транспортной инфраструктуры и военнослужащих — участниках СВО. Полученные данные предназначались для совершения диверсий и терактов, координация велась через мессенджер Telegram.

Возбуждены уголовные дела по статьям о приготовлении к теракту, содействии диверсионной деятельности, незаконном обороте взрывчатых веществ и участии в террористической организации. Пособникам украинских спецслужб грозит пожизненное лишение свободы.

Медики из Алтайского края работали в Славяносербском муниципальном округе ЛНР. Командировка стала уже шестой с 2023 года.

Этой весной в центральной районной больнице принимали пациентов семь специалистов: эндокринолог, терапевт, травматолог, невролог и психиатры. За месяц они приняли более 600 обращений от местных жителей, включая участников СВО. 

Кроме того, в апреле алтайские врачи помогли внедрить в Славяносербском округе новый метод диагностики для выявления сахарного диабета в скрытой форме или на ранних стадиях.

«Для восстановления мирной нормальной жизни там за последние несколько лет было сделано много: от восстановления жилья, детских садов, больниц до строительства дорог и отправки гуманитарных грузов. И работа продолжается», — отметил глава Алтайского края Виктор Томенко.