Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Телец должен приготовиться к сюрпризам, а Лев способен сегодня на многое. Гороскоп на 1 января

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на 1 января.

Овну не стоит рваться на первые роли, это у него все равно не получится. Ему будет сложно проявлять инициативу, принимать решения и отстаивать свое. Если Овен захочет продвинуться вперед, то самое разумное – делать это на пару с кем-то. А еще лучше для Овна – помогать тем, кто нуждается в нем. Присоединитесь к чужому рабочему проекту, окажите поддержку близким и родным. В номинации «За лучшую вторую роль» вы сегодня добьетесь отличных результатов!

 

Сегодня Телец должен приготовиться к сюрпризам! Он втайне ждал предлога, чтобы нарушить свое расписание дня, и можно не сомневаться: такой предлог у него обязательно появится. Какие-то события, новости или люди нарушат привычное течение его дел, заставив изменить свои планы. Впрочем, Телец не пожалеет: немного хаоса в жизни ему не повредит. Тем более что этот хаос откроет перед Тельцом новые дороги и новые возможности.

 

У Близнецов откроется талант оказываться в нужном месте в нужное время. И что самое главное – иметь дело с нужными людьми! Звезды гороскопа советуют Близнецам оставить в своей жизни место для новых идей и новых знакомств, пусть даже незапланированных и нежданных. Если Близнецы будут полностью открыты для общения, то сегодня имеют шанс встретиться с человеком, который произведет в их мировоззрении маленький переворот, заставив на многие вещи взглянуть по-новому.

 

Социальная энергия Рака достигнет пика: его энтузиазм и позитивный настрой обеспечат ему симпатии окружающих. Это отличный день для Рака, чтобы привлечь на свою сторону людей: провести сложные переговоры, поставить точку в конфликте, заручиться поддержкой или просто завести приятное знакомство. Рак сумеет заразить собеседника своим интересом и заставит прислушаться к себе. Любая его деятельность в этом направлении практически обречена на успех!

 

Лев в состоянии завоевать весь мир! По крайней мере, именно на это он будет настроен. Самое интересное, что его самоуверенность будет иметь под собой основу – Лев действительно способен сегодня на многое. Его энергия не будет знать границ, а из словарного запаса исчезнет слово «невозможно». Людям, вставшим на его пути, можно лишь посочувствовать: безжалостный Лев будет подобен теще из анекдота, упавшей в бассейн с крокодилами. Как говорится, ваши крокодилы, вы их и спасайте.

 

Жизнь предоставит Деве немало счастливых шансов, однако далеко не всеми из них она сумеет воспользоваться! Дело в том, что звезды гороскопа наделяют Деву расслабленным настроем и некоторой медлительностью – она может просто не успеть среагировать на стремительно меняющуюся обстановку сегодняшнего дня. Так что если Дева хочет схватить за хвост свою удачу, ей следует более активно включиться в происходящее и не зевать, смотря по сторонам!

 

Сегодня звезды гороскопа советуют Весам выйти за рамки привычных ограничений и барьеров, чтобы понять – мир интереснее, чем тот искусственный мирок, в котором они день изо дня привыкли крутиться! Неотложные дела, рутина, быт – обычно у них нет времени на то, чтобы поднять голову и оглянуться. У Весов есть отличный шанс вырваться из будничной суеты, взглянув на многие привычные вещи незамутненным, свежим взглядом.

 

Скорпион имеет все шансы обзавестись новыми знакомыми, поклонниками его таланта и просто попавшими под его обаяние людьми! Его энергия будет бить ключом, заставляя Скорпиона находиться в центре событий и нередко играть в них режиссерскую роль. Сегодня Скорпион может на практике понять секрет талантливого организатора: не стоит тратить время на то, чтобы подобрать свой ключик к сердцу каждого. Достаточно найти универсальные ходы, которые придутся по вкусу большинству.

 

Сила Стрельца – в близких людях, готовых его поддержать. Если он обратится за поддержкой к родственникам и друзьям, то получит от них помощь даже больше, чем ожидал. Впрочем, решение проблем – лишь одна из возможностей этого дня. Любое дело, которое Стрелец затеет со своими близкими, принесет ему не только радость, но и, возможно, конкретную пользу. Устройте дружескую вечеринку или просто соберитесь в кругу семьи. Будьте искренни с теми, кто вам дорог, и они во всем пойдут вам навстречу.

 

Козерог может то и дело ловить на себе недоуменные взгляды: его неорганизованность будет написана у него на лице. Ну а если по лицу это будет не видно, она уж точно проявится в его противоречивых поступках и размышлениях о том, как ему лучше поступить. Козерог полон деятельной энергии, так что не заметить его метаний окружающим будет просто невозможно! Придется потерпеть, пока Козерог не приведет свои растрепанные мысли и чувства в порядок.

 

Сегодня Водолея ждет сюрприз – в первую очередь, в финансовом плане. Как и любой сюрприз, он не обязательно должен быть со знаком «плюс». Начать с того, что Водолей вообще не будет склонен заниматься деньгами, однако обстоятельства потребуют внимания к ним: в течение дня Водолей может и найти, и потерять. Премия, прибыль, отданный долг, проигрыш или ненужная покупка – Водолею стоит приготовиться к любым неожиданностям и быть осторожнее с тратами, чтобы не остаться внакладе.

 

Рыбы могут стать законодателями тенденций! Их энергичность, общительность и жизнелюбие обеспечат им внимание окружающих, которые будут жадно ловить их слова. Рыбы готовы заразить энтузиазмом кого угодно, делясь со слушателями свежими идеями и планами и вдохновляя их на новые дела. Одежду, как у Рыб, захочется носить, а озвученные ими идеи – претворять в жизнь. Так что Рыбы без труда могут заручиться поддержкой любых своих проектов и планов.

 

По материалам сайта Гороскоп 1001

Общество
Фото: Администрация МО Ключевский район

Ровно 56 лет назад 19-летняя стюардесса Надежда Курченко из алтайского села сделала выбор, который стал примером мужества для всей страны.

Память советской стюардессы из Ключевского района почтили в годовщину ее подвига

15 октября в селе Новополтава состоялся торжественный митинг, посвящённый 56-й годовщине подвига советской стюардессы Надежды Курченко. Памятное мероприятие прошло у монумента нашей отважной землячке.

В 1970 году 19-летняя Надежда из Алтайского края пожертвовала жизнью, пытаясь предотвратить угон самолёта, следовавшего по маршруту Батуми — Сухуми — Краснодар. Она закрыла собой вход в кабину пилотов и спасла 46 пассажиров.

В церемонии возложения цветов приняли участие заместитель главы администрации муниципального округа Ключевский район по социальным вопросам Любовь Зюзина и глава администрации Новополтавского сельсовета Алексей Великодный. Вместе с официальными лицами память героини почтили учащиеся местной школы и их педагоги.

Государственный фонд «Защитники Отечества» продолжает комплексную работу по возвращению участников СВО к полноценной мирной жизни. 

Совместно с партнерами и ответственными органами власти фонд развивает многоуровневую систему поддержки, которая охватывает весь путь ресоциализации – от оформления документов и получения мер социальной помощи до медицинской и психологической реабилитации, обеспечения современными техническими средствами реабилитации, трудоустройства и социальной интеграции. 

«В рамках социальной адаптации ветеранов СВО Государственный фонд «Защитники Отечества» создает все необходимые условия, чтобы наши герои могли как можно быстрее вернуться к активной и полноценной жизни, восстановить социальные связи, открыть для себя новые возможности для реализации. Наша работа строится на индивидуальном подходе – с учетом жизненной ситуации каждого ветерана, его потребностей и целей. Особое внимание уделяем родным наших защитников. Близкие часто становятся опорой для героев на пути возвращения к мирной жизни, поэтому мы также обеспечиваем комплексное сопровождение членов семей участников СВО и помогаем решать возникающие вопросы», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Важным условием успешной социальной адаптации ветеранов СВО является восстановление здоровья и получение необходимой медицинской помощи. С начала работы фонда поступило более 365 тысяч запросов по вопросам оказания медицинской помощи. В 2025 году диспансеризацию, включая обследования у узкопрофильных специалистов, прошли свыше 105 тысяч человек, а свыше 23 тысяч ветеранов получили направления на санаторно-курортное лечение. 

После возвращения к мирной жизни человек может столкнуться с необходимостью адаптироваться к изменившимся обстоятельствам, восстановить отношения с близкими, выстроить новые жизненные ориентиры и справиться с пережитым опытом. Поэтому Государственный фонд «Защитники Отечества» уделяет особое внимание психолого-психотерапевтической помощи – как ветеранам, так и членам их семей. 

Такую поддержку в филиалах фонда получили более 170 тысяч человек. На базе филиалов фонда работают 280 медицинских психологов. Свыше 500 педагогов-психологов консультируют членов семей героев. 

Ветеранов СВО с инвалидностью фонд обеспечивает необходимыми техническими средствами реабилитации и адаптации. На сегодняшний день защитникам передано более 7700 ТСР.

Отдельное направление работы – создание возможностей для занятий адаптивным спортом. Фонд обеспечивает ветеранов необходимыми протезами, экипировкой и снаряжением, адаптивной одеждой для занятий спортом, создает возможности для тренировок. На сегодняшний день различными видами адаптивного спорта уже занимаются более 4,5 тысячи ветеранов с инвалидностью.

Ветеран СВО Александр Сокол из Барнаула рассказал, как пришёл в следж-хоккей. После возвращения из зоны СВО ему было важно найти дело, которое поможет двигаться дальше, — так он оказался в команде. «Меня позвали попробовать — я сразу понял: это моё», — вспоминает он.

Раньше экипировку приходилось брать у детской команды, но потом позвонил социальный координатор и рассказал о возможности получить помощь. Благодаря Алтайскому филиалу фонда «Защитники Отечества» у Александра теперь своё снаряжение — сани, клюшки, защита, каска. 

«Когда у тебя есть собственное обмундирование, ты чувствуешь себя увереннее и можешь полноценно тренироваться», — отметил он. По его словам, такая помощь оказана не только ему — фонд поддержал и других ребят.

Что касается адаптивной одежды, то она разрабатывается с учетом особенностей здоровья и повседневных потребностей людей. Каждый ветеран получает три комплекта одежды: летний, зимний и демисезонный. Все заявки рассматриваются индивидуально, чтобы подобрать наиболее подходящие модели. Уже выдано более 2900 комплектов.

В масштабе страны Государственный фонд «Защитники Отечества» реализует программу по адаптации жилья под нужды ветеранов с ограниченными возможностями здоровья. Всего за время работы фонда было приспособлено свыше 4500 жилых помещений.

В рамках этой меры поддержки для ветеранов СВО адаптируют рабочие места для дистанционного обучения и работы. Также фонд взаимодействует с муниципальными органами власти для обустройства придомовых территорий и мест общего пользования в многоквартирных домах.

Важнейшим этапом полноценной ресоциализации защитников является обучение, переобучение и последующее трудоустройство. 

По вопросам оказания содействия в поиске работы в фонд обратились более 25 тысяч ветеранов. Социальные координаторы обеспечивают персональное сопровождение защитников на всех этапах трудоустройства.

Особое внимание уделяется созданию возможностей для тех, кто хочет реализовать себя в рабочих профессиях. При поддержке фонда ветераны СВО участвуют в чемпионатах по профессиональному мастерству «Абилимпикс». 

Для желающих открыть собственное дело доступны различные меры государственной поддержки, включая социальный контракт на открытие и развитие бизнеса. В этом году более 2800 ветеранов и членов их семей получили такую поддержку. 

Так, ветеран СВО Сергей Марсаков из Бийска с 2010 года служил в Вооружённых силах. Когда объявили мобилизацию, он сам решил не оставаться в стороне. Служил связистом, был награждён медалью «За отвагу».

После возвращения Сергей задумался о предпринимательстве — и здесь помог филиал фонда: специалисты подсказали, что можно начать с социального контракта, помогли сориентироваться. «Я выбрал выращивание экологически чистой продукции — зелени, салатов, микрозелени», — рассказывает он. Сейчас у Сергея оборудованный цех площадью 126 квадратных метров, вертикальная гидропоника и современный контроль климата. Параллельно он учится в аграрном университете. В планах — расширять производство и создавать новые рабочие места, в том числе для таких же ребят, которые возвращаются к мирной жизни.

Кроме того, одним из инструментов социальной адаптации является вовлечение героев в культурную и общественную деятельность. Совместно с Министерством культуры РФ предусмотрена возможность бесплатного посещения государственных учреждений культуры. За два года культурные мероприятия посетили свыше 200 тысяч человек. 

Также фонд интегрирует защитников в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Более 7300 ветеранов участвуют в патриотических встречах, становятся наставниками и экспертами, проводят уроки мужества и реализуют собственные проекты по сохранению исторической памяти о событиях и героях специальной военной операции.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Опрос показал, что умение шутить чаще считают важным навыком сотрудники сферы услуг и педагоги, тогда как айтишники и экономисты скептически относятся к его пользе.

Каждый второй работающий житель Барнаула (51%) убеждён, что чувство юмора необходимо для успешной работы в его сфере. В то же время 36% респондентов считают, что умение шутить не даёт заметных преимуществ для карьерного роста, свидетельствуют результаты опроса сервиса по поиску работы SuperJob.

Отношение к юмору заметно различается в зависимости от возраста, уровня дохода и образования. Чем старше соискатели, тем выше они оценивают этот навык: среди горожан до 25 лет его назвали обязательным 45%, а среди респондентов старше 45 лет — уже 59%. Респонденты с ежемесячным доходом от 100 тысяч рублей также чаще видят пользу в умении шутить (54% против 49% среди тех, кто зарабатывает меньше). Кроме того, обладатели дипломов о высшем образовании чаще признают значимость юмора на работе по сравнению с выпускниками колледжей — 58% против 51%.

В профессиональном разрезе главными сторонниками чувства юмора стали работники сферы обслуживания и специалисты, занятые прямым общением с людьми. О пользе шуток для карьеры чаще всего заявляли бармены и официанты (71%), менеджеры по продажам (70%), клиентские менеджеры (66%), учителя и воспитатели (по 64%), а также врачи и HR-специалисты (по 61%). Реже остальных профессиональное значение юмора отмечали сотрудники охраны и экономисты (по 39%), системные администраторы (40%) и программисты (41%).

Лента новостей