Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Телец должен приготовиться к сюрпризам, а Лев способен сегодня на многое. Гороскоп на 1 января

Астрологический прогноз для всех знаков зодиака на 1 января.

Овну не стоит рваться на первые роли, это у него все равно не получится. Ему будет сложно проявлять инициативу, принимать решения и отстаивать свое. Если Овен захочет продвинуться вперед, то самое разумное – делать это на пару с кем-то. А еще лучше для Овна – помогать тем, кто нуждается в нем. Присоединитесь к чужому рабочему проекту, окажите поддержку близким и родным. В номинации «За лучшую вторую роль» вы сегодня добьетесь отличных результатов!

 

Сегодня Телец должен приготовиться к сюрпризам! Он втайне ждал предлога, чтобы нарушить свое расписание дня, и можно не сомневаться: такой предлог у него обязательно появится. Какие-то события, новости или люди нарушат привычное течение его дел, заставив изменить свои планы. Впрочем, Телец не пожалеет: немного хаоса в жизни ему не повредит. Тем более что этот хаос откроет перед Тельцом новые дороги и новые возможности.

 

У Близнецов откроется талант оказываться в нужном месте в нужное время. И что самое главное – иметь дело с нужными людьми! Звезды гороскопа советуют Близнецам оставить в своей жизни место для новых идей и новых знакомств, пусть даже незапланированных и нежданных. Если Близнецы будут полностью открыты для общения, то сегодня имеют шанс встретиться с человеком, который произведет в их мировоззрении маленький переворот, заставив на многие вещи взглянуть по-новому.

 

Социальная энергия Рака достигнет пика: его энтузиазм и позитивный настрой обеспечат ему симпатии окружающих. Это отличный день для Рака, чтобы привлечь на свою сторону людей: провести сложные переговоры, поставить точку в конфликте, заручиться поддержкой или просто завести приятное знакомство. Рак сумеет заразить собеседника своим интересом и заставит прислушаться к себе. Любая его деятельность в этом направлении практически обречена на успех!

 

Лев в состоянии завоевать весь мир! По крайней мере, именно на это он будет настроен. Самое интересное, что его самоуверенность будет иметь под собой основу – Лев действительно способен сегодня на многое. Его энергия не будет знать границ, а из словарного запаса исчезнет слово «невозможно». Людям, вставшим на его пути, можно лишь посочувствовать: безжалостный Лев будет подобен теще из анекдота, упавшей в бассейн с крокодилами. Как говорится, ваши крокодилы, вы их и спасайте.

 

Жизнь предоставит Деве немало счастливых шансов, однако далеко не всеми из них она сумеет воспользоваться! Дело в том, что звезды гороскопа наделяют Деву расслабленным настроем и некоторой медлительностью – она может просто не успеть среагировать на стремительно меняющуюся обстановку сегодняшнего дня. Так что если Дева хочет схватить за хвост свою удачу, ей следует более активно включиться в происходящее и не зевать, смотря по сторонам!

 

Сегодня звезды гороскопа советуют Весам выйти за рамки привычных ограничений и барьеров, чтобы понять – мир интереснее, чем тот искусственный мирок, в котором они день изо дня привыкли крутиться! Неотложные дела, рутина, быт – обычно у них нет времени на то, чтобы поднять голову и оглянуться. У Весов есть отличный шанс вырваться из будничной суеты, взглянув на многие привычные вещи незамутненным, свежим взглядом.

 

Скорпион имеет все шансы обзавестись новыми знакомыми, поклонниками его таланта и просто попавшими под его обаяние людьми! Его энергия будет бить ключом, заставляя Скорпиона находиться в центре событий и нередко играть в них режиссерскую роль. Сегодня Скорпион может на практике понять секрет талантливого организатора: не стоит тратить время на то, чтобы подобрать свой ключик к сердцу каждого. Достаточно найти универсальные ходы, которые придутся по вкусу большинству.

 

Сила Стрельца – в близких людях, готовых его поддержать. Если он обратится за поддержкой к родственникам и друзьям, то получит от них помощь даже больше, чем ожидал. Впрочем, решение проблем – лишь одна из возможностей этого дня. Любое дело, которое Стрелец затеет со своими близкими, принесет ему не только радость, но и, возможно, конкретную пользу. Устройте дружескую вечеринку или просто соберитесь в кругу семьи. Будьте искренни с теми, кто вам дорог, и они во всем пойдут вам навстречу.

 

Козерог может то и дело ловить на себе недоуменные взгляды: его неорганизованность будет написана у него на лице. Ну а если по лицу это будет не видно, она уж точно проявится в его противоречивых поступках и размышлениях о том, как ему лучше поступить. Козерог полон деятельной энергии, так что не заметить его метаний окружающим будет просто невозможно! Придется потерпеть, пока Козерог не приведет свои растрепанные мысли и чувства в порядок.

 

Сегодня Водолея ждет сюрприз – в первую очередь, в финансовом плане. Как и любой сюрприз, он не обязательно должен быть со знаком «плюс». Начать с того, что Водолей вообще не будет склонен заниматься деньгами, однако обстоятельства потребуют внимания к ним: в течение дня Водолей может и найти, и потерять. Премия, прибыль, отданный долг, проигрыш или ненужная покупка – Водолею стоит приготовиться к любым неожиданностям и быть осторожнее с тратами, чтобы не остаться внакладе.

 

Рыбы могут стать законодателями тенденций! Их энергичность, общительность и жизнелюбие обеспечат им внимание окружающих, которые будут жадно ловить их слова. Рыбы готовы заразить энтузиазмом кого угодно, делясь со слушателями свежими идеями и планами и вдохновляя их на новые дела. Одежду, как у Рыб, захочется носить, а озвученные ими идеи – претворять в жизнь. Так что Рыбы без труда могут заручиться поддержкой любых своих проектов и планов.

 

По материалам сайта Гороскоп 1001

Важно

В эфире шоу сельчанка исполнила песню «Белая черемуха».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Число потенциальных участников предстоящих выборов назвали в регионе.

По данным системы «Выборы», на 1 июля 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано 1  725  783 избирателя. Из них 532 440 человек — жители Барнаула.

Лидером по числу избирателей остаётся Индустриальный район краевой столицы. Здесь зарегистрировано 197 364 человека. За последние полгода показатель вырос почти на 3 тысячи человек. 

На втором месте — Центральный район с 101 686 избирателями, рассказали в АКЗС.

Среди крупных городов региона самая высокая численность избирателей отмечается в Бийске — 152 736 человек. В Рубцовске — 90 971, в Новоалтайске — 59 495.

Самым многочисленным среди районов остаётся Первомайский — 44 700 избирателей.

В муниципальных образованиях, где в единый день голосования пройдут выборы депутатов, численность избирателей следующая: 18 716 — в Алейске, 12 467 — в Белокурихе, 9897 — в Залесовском муниципальном округе.

В крайизбиркоме напомнили, что данные о численности избирателей уточняются дважды в год — по состоянию на 1 января и 1 июля.

В Первомайском районе завершились успешные поиски 76-летней женщины, которая утром ушла за ягодами и не вернулась домой. Пенсионерку удалось найти живой благодаря слаженным действиям родственников, добровольцев поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» и неравнодушных жителей.

Сообщение о пропаже поступило на горячую линию «ЛизаАлерт» 15 июля в 16:19. Выяснилось, что около 7:30 утра женщина отправилась за ягодами в район заброшенного садоводства недалеко от Новоалтайска. С собой она не взяла телефон, а местность, где она находилась, давно заросла лесом и считается опасной из-за бурелома, высокой травы и заброшенных участков.

Во время подготовки поисковой операции добровольцы получили от родственников актуальную фотографию пропавшей и разместили ориентировку в интернете.

Одними из первых на поиски выехали волонтёры Андрей с позывным «Эмерсон» и Марк («Хулиган»). По дороге они заметили на автобусной остановке пожилую женщину, рядом с которой находились мужчина и женщина. Сверив одежду с ориентировкой, поисковики поняли, что это может быть пропавшая.

К тому моменту местные жители уже успели узнать женщину по опубликованной ориентировке. Они посадили её в автомобиль, чтобы отвезти домой, и одновременно позвонили на горячую линию «ЛизаАлерт». Добровольцы догнали машину, убедились, что это действительно разыскиваемая пенсионерка, и доставили её в штаб, где женщину уже ждали родственники.

Позже выяснилось, что пенсионерка долго блуждала по лесу, а затем встретила людей, которые помогли ей выбраться к трассе. Медицинская помощь ей не потребовалась.

В поисковом отряде отметили, что эта история стала примером того, как своевременное обращение за помощью, актуальная фотография, быстро распространённая ориентировка и внимательность случайных прохожих помогли спасти человека.

Добровольцы также напомнили жителям края о правилах безопасности перед походом в лес. Пожилым людям рекомендуют брать с собой полностью заряженный телефон, воду, перекус, необходимые лекарства и надевать яркий сигнальный жилет. Перед выходом стоит сделать свежую фотографию человека — она может значительно ускорить поиски.

Если вы встретили человека, который выглядит растерянным или дезориентированным, волонтёры просят не проходить мимо и сообщить об этом на горячую линию «ЛизаАлерт» по телефону 8 (800) 700-54-52 или по короткому номеру 022 (для абонентов Tele2 и билайн).

В народном календаре 20 июля – Авдотья-сеногнойка, Фома и Авдотья, Фома, Фома-черничник. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Фому Малеина и преподобную Евдокию, княгиню Московскую.

Традиции и обычаи 

Святую Евдокию в народе прозвали Авдотьей Сеногнойкой, а всё потому, что 20 июля зачастую начинались дожди, мешающие крестьянам заготавливать сено, которое из-за большой влажности начинало гнить. По этой причине убрать сено старались до этой даты.

К этому времени поспевала черника. Отсюда и ещё одно название дня – Фома-черничник. Считалось, что если черника созрела, то надо о жите думать, потому с этого дня зачастую начиналась жатва.

Если погода была хорошей, крестьяне отправлялись в поле, заворачивали серпы в полотенца, исполняли народные песни. По традиции первый сноп обвязывали полотенцем и несли в церковь освящать. Женщины делали из первых колосьев пояс, подвязывались им и говорили: «Матушка-рожь год стояла и не устала, и спина моя уставать не будет».

Вечером после жатвы было принято кататься по ниве со словами: «Нива, нива, дай мне силы». Делать это нужно было втайне от всех.

Крестьяне часто первый сжатый сноп, который называли именинным, оставляли в переднем углу избы, где хранили до осени. На Покров Пресвятой Богородицы (14 октября) угощали этим сеном домашнюю скотину. Верили, что если этого не сделать, то животные не захотят есть приготовленный на зиму корм.

Вечером на Авдотью гадали. Каждый бросал свой серп на пол избы. Если серп лёг на поверхность, то человека ждет большое счастье. Дурной приметой считалось, если серп воткнулся в пол, значит, гадающий в ближайшее время умрёт.

К этому дню снимали первые огурцы, начинали созревать ранние яблоки и вишня.

Приметы и поверья

  1. Если на Авдотью начнется дождь, то затянется надолго.
  2. Дождь в этот день – к неурожаю.
  3. Купаться на Авдотью нельзя, потому что водяной может утянуть.
  4. Чтобы в доме не случилось пожара, его окуривали дымом дубовых листьев.
  5. Именинники этого дня первые начинали собирать урожай. Считалось, что в этом случае год будет изобильным.
  6. На Фому и Авдотью заготавливали веники для бани из дуба. Верили, что они будут обладать особой целительной силой.
  7. Чтобы набраться сил на следующий год, нужно 20 июля посидеть под дубом.
  8. Чтобы больной выздоровел, ему нужно поймать красивую бабочку и, держа её в руках, 40 раз прочитать «Отче наш».
  9. Дурной приметой считалось, если человека корова обнюхивает. Это указывало на то, что ему грозит серьёзная болезнь.

20 июля на свет появляются решительные и деятельные личности. Они не стоят на месте, постоянно совершенствуют свои умения и не отказываются от нового опыта. Такие люди не ждут подарков от судьбы, а берут все в свои руки и добиваются успеха. По поверью, рожденный в этот день будет мастером на все руки. В качестве талисмана ему следует носить сфалерит и амазонит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

В Алтайском крае завершено расследование дела директора медицинского центра, который обвиняется в легализации более 101 миллиона рублей, похищенных из системы ОМС

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении директора консультативно-диагностического центра. Он обвиняется в легализации денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По данным следствия, фигурант похитил из системы ОМС более 101 миллиона рублей. Чтобы придать деньгам правомерный вид, он через подставного предпринимателя заключал фиктивные договоры займа и аренды недвижимости в Барнауле, фактически оставаясь владельцем имущества, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

На недвижимость обвиняемого наложен арест на сумму более 148 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в суд. Ранее фигурант уже был осужден за мошенничество в особо крупном размере.

Лента новостей