Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 января 2020 / 13:31

Возможности WhatsApp. Как оставить непрочитанным прочитанное сообщение и другие хитрости

Приложение-мессенджер WhatsApp выпустили в 2009 году, а оно все держится в топе. В 2012 году компания Facebook купила WhatsApp за 19 миллиардов долларов США у его создателей. Но дорого оно простым пользователям не этим, а своими функциями, о которых известно не всё. 

Публикуем обзор, подготовленный сайтом PeopleTalk.ru. Возможно, у вас получится воспользоваться приложением по-новому.

Как, прочитав сообщение, оставить его непрочитанным 

 
Если вы не хотите, чтобы собеседник узнал, что вы прочитали его сообщение, первым делом НЕ ЧИТАЙТЕ его. Нужно свернуть приложение и поставить в настройках «режим полета». Затем открыть приложение и прочитать сообщение. После этого полностью закройте приложение и выключите «режим полета». Готово! 
 
Как сделать шрифт полужирным, курсивным или зачеркнутым 
 
Мало кто знает, как менять формат шрифтов в WhatsApp. 
 
При полужирном шрифте надо выделять слово с двух сторон звездочкой.
 
Чтобы получить курсив, нужно обрамить слово знаком «_». 
 
 
Чтобы создать зачеркнутое слово, надо выделить слово знаком «~».
 
 
Смайл
 
Если отправить сердце отдельным сообщением, оно станет анимированным и большим. 
 
Как отключить автосохранение медиафайлов на телефон 
 
Чтобы отключить эту не всегда нужную функцию, сделайте несколько простых шагов: зайдите в приложение — настройки — чаты — отключить «Медиа». 
 
Что такое «Список рассылки» 
 
Все мы знаем функцию «Новая группа», это то же самое, что «Беседа» во «ВКонтакте». А вот «Списками рассылок» мало кто пользуется. С помощью этой функции можно отправить одинаковое сообщение нескольким друзьям, не объединяя их в группу. Но есть один нюанс: сообщение получат только те, у кого сохранен ваш номер в контактах. 
 
Оригинал обзора

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев высказался против необоснованных инициатив, касающихся устоявшихся бытовых практик. В частности, речь идёт о предложениях по регулированию фотосессий с новорождёнными. 

Такие инициативы, по мнению политика, вызывают общественный резонанс и нередко — прямое возмущение граждан.

«Зачастую такие идеи депутатов воспринимаются как откровенная глупость и попытка мешать жить так, как люди привыкли. Если речь идёт о безопасности жизни и здоровья, если предложение защищает людей — тогда оно полезно, а когда инициатива не обоснована, ни с кем не обсуждалась, создаёт сложности — она только вредна», — подчеркнул Владимир Якушев.

В «Единой России» считают, что лишние запреты, десятки новых ГОСТов и расширение административного регулирования не улучшают жизнь, а лишь вызывают раздражение. Партия выступает против любых ограничений, которые вводятся без предварительных консультаций с теми, кого они напрямую касаются.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о присвоении почётного звания «Ветеран труда Алтайского края». В число награждённых вошли жители Алейска, Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Ярового, Залесовского муниципального округа и других.

Одним из тех, кого отметили почётным званием, стал 46-летний житель Калманского района Пётр Васильевич Занин. 

Он родился в Калманском районе, начинал трудовой путь трактористом в совхозе имени Ленина, затем работал в «Сельхозхимии», на Барнаульском заводе механических прессов и почти два десятилетия посвятил слесарному делу в коммунальном хозяйстве. С 2015 года Занин трудится дорожным рабочим в АО «Центральное ДСУ Алтайского края». За профессионализм он трижды получал почётные грамоты, а в 2025 году — благодарность губернатора. Общий трудовой стаж мужчины составляет 46 лет.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» даёт право на ежемесячную денежную выплату в размере 935 рублей, компенсацию половины расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также льготный проездной на городской и внутрирайонный общественный транспорт (кроме такси), отметили в Минсоцзащиты региона.

Сигнал о пропаже 10-летнего ребёнка с особенностями здоровья поступил на горячую линию отряда «ЛизаАлерт» утром 6 мая. Волонтёры начали сбор информации и готовились к запуску поиска.

В это время автобус № 35 выполнял обычный рейс по городу. Одна из пассажирок заметила растерянного ребёнка без взрослых и обратилась к экипажу автобуса — водителю Константину Гостееву и кондуктору Алексею Шумилову. Мужчины связались с диспетчером и приняли решение доехать до конечной остановки и временно сняться с маршрута. На место вызвали сотрудников полиции и скорой помощи.

Позже кондуктор вспомнил, что подписан на сообщество «ЛизаАлерт», и позвонил на горячую линию отряда, описав ребёнка. Несмотря на то, что ориентировка ещё не была опубликована, информация совпала с поступившей заявкой.

В «ЛизаАлерт» поблагодарили водителя, кондуктора, диспетчера автобусного парка и пассажирку, первой обратившую внимание на ребёнка. В отряде отметили, что именно внимательность окружающих и быстрые действия помогли оперативно вернуть ребёнка домой.