В России внесли поправки в закон о воинской службе
Офицерам и прапорщикам предлагают ограничить право заключения нового контракта сроком на один год.

Такой правительственный законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».
Так, по закону военнослужащий независимо от состава может заключать новый контракт сроком на год, три года, 5 лет, 10 лет или на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе). При этом наблюдается ежегодное увеличение числа годичных контрактов — в 2018 году рост составил более 80% относительно 2017-го, говорится в пояснении к проекту.
Законопроектом предлагается исключить возможность заключения новых контрактов сроком на год для офицеров и прапорщиков (мичманов). Это не коснется военнослужащих рядового и сержантского состава, а также военнослужащих, проходящих военную службу сверх предельного возраста пребывания на военной службе.
99-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны

12 ноября свои 99 лет отметил ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Рубцовска Василий Герасименко. Представители городской администрации поздравили его с днём рождения.
Василий Яковлевич родился в 1926 году в селе Ильинка Алтайского края. В 17 лет его призвали на фронт. В составе 3-ей танковой армии он освобождал Польшу и Прагу, Победу встретил в Чехословакии. После войны служил до 1950 года в Австрии, Венгрии и Румынии.
С 1950 года ветерин проживает в Рубцовске и более 40 лет проработал на железной дороге — от помощника машиниста до машиниста паровоза.
Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией». В апреле 2025 года получил звание «Почётный гражданин города Рубцовска».
Ветеран воспитал троих детей, у него есть внуки и правнуки.
Поздравляем Василия Яковлевича и желаем ему долгих лет жизни!
















