Информационный телеканал
Алтайского края
30 декабря 2019 / 13:09

На молочном предприятии в Алтайском крае готовили из просрочки

Россельхознадзор Алтайского края нашёл на одном из молокоперерабатывающих заводов региона опасное молоко. Так, на предприятии ООО «Сибирское подворье» при производстве молочной продукции не прослеживается сырье, из которого она производится, что ставит под сомнение безопасность выпускаемых предприятием продуктов.

Проверкой Россельхознадзора установлено, что с 10 по 12 декабря 2019 года предприятие выработало партию сыра плавленого с использованием просроченного сырья. В частности, для производства продукции использовался сыр для плавления (годен до 21.10.2019), сыр «Обезжиренный» (годен 11.10.2019-23.11.2019) и творог (годен до 05.11.2019). Сырье с истекшими сроками годности было использовано при производстве 3 390 кг сыра плавленого ломтевого (в ассортименте). В момент проверки на складе находилось 717 кг указанного продукта, большая часть партии (свыше 2,5 тонны) была реализована.

Кроме этого в холодильных камерах предприятия находилось 720 кг просроченного творога (годен до 05.11.2019), который в дальнейшем мог быть использован в качестве сырья для производства продукции.

Небезопасная продукция общим весом более 1500  кг изъята из оборота и направлена на утилизацию. По предписанию инспектора Россельхознадзора предприятием приняты меры по отзыву реализованной продукции из торговых сетей. На предприятии введен режим усиленного лабораторного контроля, решается вопрос о прекращении декларации на продукцию, выпускаемую молочным заводом.

В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении в рамках ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Мониторинг деятельности ООО «Сибирское подворье» в части оформления ветеринарных сопроводительных документов и использования сырья для производства молочных продуктов поставлен Управлением Россельхознадзора на ежедневный контроль.

Для справки:

В соответствии с ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц – от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

В соответствии с ч. 1 ст. 10.6 КоАП предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Материалы передали в суд.

В ноябре 2002 года в селе Завьялово двое мужчин (один из которых уже скончался) организовали похищение местного жителя. Его избили и закрыли в погребе. Затем преступники вывезли потерпевшего в багажнике до Камня-на-Оби, удерживали, избивали и угрожали оружием несколько суток.

Похитители требовали подписать доверенность на грузовик и принудили сельчанина позвонить родственникам с требованием передать транспорт. Через несколько дней потерпевшему удалось скрыться, сообщает Следком Алтайского края.

Несмотря на значительный срок с момента преступления, следователям и полицейским удалось собрать доказательную базу и предъявить обвинение соучастникам. Уголовное дело по факту похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений передали в суд с обвинительным заключением прокурора. 

10 февраля около 9:55 на 19 километре автодороги К-05 Бийск – Мартыново – Ельцовка – гр. Кемеровской области столкнулись два автомобиля. Подробности сообщили в Госавтоинспекции.

Полицейские установили, что 50-летний мужчина ехал за рулем «Хонды-Одиссей» со стороны села Лошкино в направлении Бийска. По дороге он не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Там  произошло столкновение с грузовиком «Исудзу-Эльф» под управлением 51-летнего мужчины.

Водителю "Хонды" медики оказали помощь на месте. Пассажира второго автомобиля доставили в медучреждение.

ДТП произошло сегодня утром на трассе Бийск — Целинное. На месте работали две бригады скорой помощи.

Травмы различной степени тяжести получили два человека. Один из них после сильного удара оказался зажат в транспортном средстве.

Врачи оказали помощь 50-летнему мужчине, от госпитализации он отказался. Второго пострадавшего, мужчину 47 лет, с многочисленными травмами в тяжёлом состоянии доставили в больницу, отметили в пресс-службе ССМП Бийска. 

Причину и обстоятельства произошедшего устанавливают сотрудники полиции.