Приёмное отделение Детской городской клинической больницы отремонтировали в Барнауле
Детская городская клиническая больница № 7 к Новому году открыла приемное отделение. С обновлениями больницы главный врач больницы Владимир Токарев познакомил министра здравоохранения Дмитрия Попова.

При его организации были учтены принципы «бережливого производства». Благодаря этому в первые же дни сотрудники увидели изменения. Например, время приема пациентов на госпитализацию сократилось в два раза. Также в приемном отделении появилась противошоковая палата. Здесь есть все необходимое оборудование, позволяющее оказать медицинскую помощь крайне тяжелым пациентам, рассказали в краевом Минздраве.
Но это не единственное предновогоднее преображение больницы. Всего два дня назад краевое лор-отделение переехало на новые площади больницы. В операционной отделения установили самое современное оборудование, а в бывшем кабинете главного врача расположилась палата для послеоперационных пациентов.
В медицинских организациях Алтайского края наблюдается прирост врачей
Отток среднего медицинского персонала удалось ликвидировать.

Так, в Бийской ЦРБ, откуда поступило обращение о нехватке кадров, прослеживается динамика прироста. Если в 2022 году в больнице работало 147 специалистов, то сейчас их 164. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов во время прямой линии губернатора.
Чтобы обеспечить укомплектованность медицинскими кадрами, акцент власти делают на целевой формат обучения. Более 2 тысяч студентов вузов и колледжей обучаются за счет средств краевого бюджета. Многие были переведены с платной формы обучения на бюджетную. При поддержке краевого Минздрава трудоустроено порядка 200 молодых специалистов. Столько же продолжают учиться.
Министр отметил, что более тысячи молодых специалистов получают региональные доплаты. Что касается сотрудников скорой помощи (как медработников, так и водителей), с начала года выплаты получили 2,5 тысячи человек. На эти цели было направлено порядка 300 млн рублей.
















