Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 декабря 2019 / 12:12

Барнаулец вырастил на окне клубнику

На дворе декабрь, но это не повод отказывать себе в удовольствии заниматься любимым делом. Для одних счастье — это кататься на сноуборде, для других — выпекать рождественские печенья, а есть люди, которые приходят в восторг, когда видят, как спеют молодые ароматные ягоды. Корреспонденты katun24.ru побывали в гостях у барнаульцев, которые разбили у себя на подоконниках настоящий огород.

Декабрьская клубника

Александр выращивает на своём подоконнике землянику и клубнику. Мужчина признаётся, что испытывает неподдельное удовольствие, когда видит, как маленькая семечка превращается во взрослое сильное растение. Корреспондентам katun24.ru он рассказал, для того чтобы вырастить клубнику зимой, необходимо подобрать правильное освещение. Однако этого недостаточно – важно подобрать сбалансированное удобрение.

«Если перекормить растение азотом, то ягоды будут травянистыми и невкусными, но для роста азот необходим», – отметил Александр.

rwk0zekqjsu_1.jpg

Господин салат

Именно так называет своё растение Ольга. Жительница Барнаула предпочитает видеть на своём столе свежую зелень. На её подоконнике растёт салат. Ещё девушка выращивает лакомство для кошки Сони, которая с радостью ест молодые побеги пшеницы и овса. 

«Чтобы вырастить зелень, не требуется много времени, но результат приносит бурю положительных эмоций», – призналась Ольга.

 

zdkug-orchg.jpg

Помидоры круглый год 

Наш корреспондент Дарья тоже не осталась в стороне. Девушка выращивает в своём доме помидоры. В 2018 году зимой ей удалось вырастить большой куст огурцов. 

«Тот куст помидорок черри, который у меня сейчас есть, растёт с 2016 года. Он плодоносит без перерыва уже более 3 лет. Интересно, когда это закончится», –  прокомментировала Дарья.

akulpnjkftm.jpg

 

Так, для того чтобы вырастить у себя дома овощи, необходимо помнить, что растения любят свет. Если вы захотите питаться собственными овощами круглый год, то вам, скорее всего, понадобится приобрести дополнительное освещение и хорошие удобрения, но порадовать себя зеленью лука или чеснока можно без особых усилий. Нужно только желание. Не бойтесь экспериментировать. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.