29 декабря 2019, 12:12

Барнаулец вырастил на окне клубнику

На дворе декабрь, но это не повод отказывать себе в удовольствии заниматься любимым делом. Для одних счастье — это кататься на сноуборде, для других — выпекать рождественские печенья, а есть люди, которые приходят в восторг, когда видят, как спеют молодые ароматные ягоды. Корреспонденты katun24.ru побывали в гостях у барнаульцев, которые разбили у себя на подоконниках настоящий огород.

Декабрьская клубника

Александр выращивает на своём подоконнике землянику и клубнику. Мужчина признаётся, что испытывает неподдельное удовольствие, когда видит, как маленькая семечка превращается во взрослое сильное растение. Корреспондентам katun24.ru он рассказал, для того чтобы вырастить клубнику зимой, необходимо подобрать правильное освещение. Однако этого недостаточно – важно подобрать сбалансированное удобрение.

«Если перекормить растение азотом, то ягоды будут травянистыми и невкусными, но для роста азот необходим», – отметил Александр.

rwk0zekqjsu_1.jpg

Господин салат

Именно так называет своё растение Ольга. Жительница Барнаула предпочитает видеть на своём столе свежую зелень. На её подоконнике растёт салат. Ещё девушка выращивает лакомство для кошки Сони, которая с радостью ест молодые побеги пшеницы и овса. 

«Чтобы вырастить зелень, не требуется много времени, но результат приносит бурю положительных эмоций», – призналась Ольга.

 

zdkug-orchg.jpg

Помидоры круглый год 

Наш корреспондент Дарья тоже не осталась в стороне. Девушка выращивает в своём доме помидоры. В 2018 году зимой ей удалось вырастить большой куст огурцов. 

«Тот куст помидорок черри, который у меня сейчас есть, растёт с 2016 года. Он плодоносит без перерыва уже более 3 лет. Интересно, когда это закончится», –  прокомментировала Дарья.

akulpnjkftm.jpg

 

Так, для того чтобы вырастить у себя дома овощи, необходимо помнить, что растения любят свет. Если вы захотите питаться собственными овощами круглый год, то вам, скорее всего, понадобится приобрести дополнительное освещение и хорошие удобрения, но порадовать себя зеленью лука или чеснока можно без особых усилий. Нужно только желание. Не бойтесь экспериментировать.