26 декабря 2019, 20:56

Президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета в Москве

Речь шла о развитии сельских территорий. С докладом выступил губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который возглавляет рабочую группу по направлению «Сельское хозяйство».

Виктор Томенко отметил, что ситуация на селе остается сложной. Уровень жизни отстает от городского. Недостаточно развита транспортная и инженерная инфраструктура. А это ведет к оттоку населения. По мнению Виктора Томенко, баланс в развитии сельских и городских территорий должны обеспечить регионы. 

Особая роль отводится национальным проектам и отраслевым программам. Одна из них – комплексное развитие сельских территорий, которая направлена на создание современного облика села. Она предусматривает поддержку инициативных проектов по комплексному обустройству поселений. Со следующего года заработает льготная сельская ипотека на срок до 25 лет. Ставка до трех процентов годовых. 

Также Виктор Томенко предложил предусмотреть в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства мероприятия, направленные на развитие сельского бизнеса.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»