26 декабря 2019, 15:23

Часам в барнаульском Доме под шпилем исполнилось 20 лет

В декабре 2019 года часам в знаменитом Доме под шпилем исполняется 20 лет. Рассказываем историю, пожалуй, самых главных часов Барнаула.

Многие, возможно, думают, что часы в этом здании были всегда, но это совсем не так. Дом под шпилем построили в 1956 году, а появились часы только в 1999. Идея их создания принадлежит тогдашнему главе Октябрьского района Владимиру Иванову. Разрабатывал часы инженер «Барнаулгорсвета» Владимир Денисов.

Часть комплектующих к часам пришлось заказывать в Москве, некоторые были изготовлены на заводе «Сибэнергомаш». Циферблат диаметром 2,4 метра Владимир Денисов мастерил самостоятельно в гараже.

Точный день рождения часов назвать сложно: по одним источникам, это 23 декабря, по другим – 25 декабря, а некоторые говорят, что открытие состоялось 29 декабря.

Первое время шла доработка часового механизма. Сначала выяснилось, что в плохую погоду стрелки и циферблат были плохо видны – не хватало контрастности. Вскоре проблему устранили. Была также идея сделать так, чтобы часы издавали звон в полдень, но от идеи отказались, поскольку это могло доставить неудобство жителям дома.

В 2013 году специалисты провели реставрацию часов: были смазаны внутренние узлы, почищен циферблат. Также была установлена подсветка и выполнен косметический ремонт конструктивно-архитектурных элементов.