25 декабря 2019, 15:41

Председатель АКЗС призвал каменских депутатов прекратить междоусобные войны

Ситуацию в Каменском районе, где депутаты срывают заседания районного Собрания и, соответственно, не принимают муниципального бюджета на 2020 год, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Романенко прокомментировал на встрече с журналистами по итогам работы в 2019 году.

Спикер заявил, что развитие событий – на контроле и у АКЗС, и у руководства партии: «Я дал поручение бюджетному комитету АКЗС поговорить с каждым депутатом Каменского районного Собрания. Надо объяснить нашим народным избранникам, что значит финансироваться по 1/12 от бюджета. Никто из депутатов, похоже, не понимает, что район может лишиться права участвовать в краевых и федеральных программах. До кого-то это не доходит».

Согласно Бюджетному кодексу РФ, в случае несвоевременного принятия бюджета муниципалитет будет получать в месяц 1/12 часть от текущего финансирования. Также это значит, что Каменский район не сможет индексировать зарплаты, а также ряд других ограничений, пишет пресс-служба АКЗС. 

«Мы способствуем тому, чтобы сессия райсобрания в Каменском районе состоялась. Надеюсь, что ответственность перед избирателями, жителями возобладает над всем остальным, – сказал секретарь реготделения партии. – Мы в 2019 году только начали налаживать в этом муниципалитете все процессы, связанные с финансированием многих мероприятий. Дороги начали ремонтировать, детские сады строить по национальному проекту и другое. Сегодня депутаты могут лишить жителей всего этого».

Александр Романенко напомнил, что руководство реготделения «Единой России» взяло под контроль также ситуацию в местном отделении партии в Каменском районе. Полномочия секретаря Виктора Ноздрина были приостановлены, скоро будет избран новый состав политического совета. Это будет способствовать установлению стабильности в районе.

«Каменские депутаты всех уровней, местные отделения партий, причем не только «Единой России», но и других партий, должны четко понимать, что их деятельность должна быть направлена не на душераздирающее соперничество во имя непонятно чего. Там ведь идут процессы какой-то мелкой междоусобной войны, по-другому ее никак не назовешь. А развитие города и развитие района где-то там в стороне, как будто за них кто-то это сделает. Так же не бывает!» – заключил Романенко.