25 декабря 2019 / 10:10

В России введут «пенсии» для цирковых животных

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в разговоре с Агентством городских новостей «Москва» рассказал, что с января 2020 года цирковых животных начнут обеспечивать пожизненным содержанием.

В России введут «пенсии» для цирковых животных

«Это так называемые пенсии для цирковых животных», – подчеркнул Владимир Бурматов.

Со следующего года также будет запрещено давать животным медикаментозные препараты для повышения «эффективности», поскольку они наносят вред.

Кроме того, новые нормы предусматривают возможность конфискации зверей, содержащихся с нарушением требований, пишет РИА Новости.

3 декабря 2025 / 22:07

Сотрудник МЧС из Бийска признан лучшим наставником страны

Анатолий Замятин, возглавляющий совет наставников пожарно-спасательной части в Бийске, стал победителем Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Наставник года». Церемония награждения состоялась в Москве 3 декабря. Премия вручалась в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и стала частью государственной политики по развитию волонтёрства.

Анатолий Замятин организовал более 200 мероприятий по адаптации новых сотрудников и курировал практику 20 групп курсантов. Второе место разделили наставники из Югры и Оренбургской области, третье — досталось ветерану боевых действий из Красноярского края. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что наставники обеспечивают преемственность в добровольчестве и помогают реализовывать социальные инициативы.