24 декабря 2019, 09:15

Обращение ГИБДД к жителям Алтайского края

По состоянию на сегодняшний день с участием водителей, стаж управления транспортными средствами которых составляет менее 2 лет, зарегистрировано 110 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли, 169 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

16 декабря в 14:55 в Барнауле на проспекте Ленина в районе дома № 149 произошло дорожно-транспортное происшествие – наезд на пешехода-девочку, 2008 года рождения, на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате которого пешеход с полученными травмами госпитализирован.

В момент ДТП автомобилем ВАЗ-21124 управлял водитель, 2001 года рождения, стаж управления транспортными средствами составляет менее одного месяца. По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого постановлением следователя транспортное средство изъято, помещено на специализированную стоянку до решения суда.

Также в этот день из-за нарушения правил дорожного движения водителем, 1999 года рождения (стаж управления 1,5 года), произошло ДТП – столкновение 5 транспортных средств, в результате которого 2 человека получили травмы.

Управляя автомобилем, многие «молодые» водители очень уверены в себе и считают, что находятся в полной безопасности. Но это чувство обманчиво. Причиной трагедии становится отсутствие опыта, при наличии которого водитель может предвидеть ситуацию на дороге.

Основными нарушениями правил дорожного движения при совершении ДТП «молодыми» водителями является нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда перекрестка, несоответствие скорости конкретным условиям, неправильный выбор дистанции, выезд на полосу встречного движения.

Уважаемые водители! Будьте осторожны и внимательны на дороге! Не рискуйте своей жизнью, а также жизнью и здоровьем других участников дорожного движения! Скорость движения выбирайте в соответствии с правилами дорожного движения, а также  с учетом состояния проезжей части, видимости и конкретной обстановки на дороге. Прислушайтесь к накопленному опыту и не экспериментируйте на своем.