Информационный телеканал
Алтайского края
20 декабря 2019 / 09:51

Новогодние представления для младшеклассников начнутся в Барнауле

С 21 по 30 декабря в Барнауле состоятся традиционные губернаторские представления для учащихся 1-4 классов школ Барнаула. Как и в прошлом году, они будут организованы на базе пяти учреждений культуры.

Так, в Алтайском краевом театре драмы им. В. М. Шукшина 21 и 23 декабря школьникам покажут спектакль «Космический Новый год». Это новогодняя история о самых обыкновенных детях, которые решают лететь к папе на космическую станцию на построенной ими ракете, чтобы поздравить его с Новым годом и подарить подарки. Представление посетят 1920 учащихся.

23 декабря новогодние праздники начнутся на остальных площадках. В Алтайском государственном музыкальном театре детям подготовили спектакль «Площадь картонных часов». Сюжет строится вокруг приключений девочки Вафельки в городе, который создал из картона мастер шляпных дел по имени Тулья. Героев ждут сюрпризы и открытия, предстоит сразиться с разбойником, но, как и положено в сказке, добро победит зло.

В ДК города Барнаула юных зрителей ждет представление «Дед Мороз 2020», во Дворце культуры моторостроителей – сказка «Чиполлино», а во Дворце культуры «Южный» – интерактивное действо «Виртуальный Новый год».

Всего участниками новогодних представлений станут более 35 тысяч барнаульских школьников. Губернаторские сладкие подарки детям будут выданы на школьных новогодних праздниках, сообщает пресс-служба городской администрации.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ольга Иванова открыла производство ковров с поддержкой государства. Свои работы она выполняет в технике тафтинг: рисунок на ткань наносит не ниткой, а пучками.

«Решилась на собственный бизнес, потому что сложно найти подходящий ковёр в магазинах», — рассказала Ольга.

На выделенные по соцконтракту 315 тысяч рублей женщина приобрела ноутбук, проектор, машинку для ворса, пряжу различных оттенков и другие материалы. Теперь её продукция отвечает самым взыскательным вкусам покупателей, сообщают в Минсоцзащиты Алтайского края.

5 февраля в Национальном центре «Россия» в Москве пройдет торжественный старт Года единства России, открывающим событием которого станет марафон Российского общества «Знание» «Россия – семья семей».

Акция объединит работу 89 площадок во всех регионах Российской Федерации. В рамках акции запланировано проведение онлайн-подключений всех площадок в формате ВКС к центральной площадке.

В Барнауле акция реализуется в формате квиза с последующим подключением к торжественной церемонии открытия по ВКС. Участие молодых людей, представляющих различные национальности, в своих национальных костюмах, отражающих культурные, этнические и исторические традиции народов России. Планируемое количество участников акции около 20 человек.

Место и время проведения: 5 февраля 2026 года в 18:00, Барнаул, просп. Социалистический, 126 (Педагогический технопарк «Кванториум» имени Павла Константиновича Одинцова и Любови Алексеевны Одинцовой).

Приглашенные гости: Рыбина Ирина Сергеевна, начальник управления молодежной политики края; Лазаренко Ирина Рудольфовна, ректор Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ), доктор педагогических наук, профессор, Бокова Ольга Александровна, доцент кафедры психологии Института психологии и педагогики, кандидат педагогических наук Алтайского государственного педагогического университета.

Лицо для связи: Аникин Григорий Владимирович (управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края). Тел. 8-905-982-10-36.

Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю пересмотрело размер выплат для 6430 жительниц региона, воспитавших пять и более детей. Поводом стали законодательные изменения, вступившие в силу с 1 января 2026 года, которые сняли ограничения на учёт периодов ухода за детьми в страховом стаже.

Раньше при начислении пенсии в расчёт принимался уход максимум за четырьмя детьми. Теперь этот лимит полностью отменён: в стаж и коэффициенты включаются периоды ухода за всеми детьми без исключения. Согласно обновлённому порядку, за каждого ребёнка (при условии ухода за ним не менее полутора лет) маме начисляются пенсионные баллы: 2,7 коэффициента – за первого, 5,4 – за второго и 8,1 – за третьего и каждого последующего.

Новые правила распространяются как на будущих, так и на действующих пенсионеров. Женщинам, выходящим на пенсию после 1 января 2026 года, все периоды учитываются автоматически. Для тех, кто уже получает выплаты, специалисты ведомства провели масштабную работу по пересмотру сумм.

«По имеющимся сведениям были сформированы списки граждан, претендующих на повышение выплат. Региональное Отделение Соцфонда заблаговременно организовало прием заявлений и направило соответствующие уведомления мамам, воспитавшим пять и более детей», – отметила управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.

Специалисты также напомнили, что для многодетных матерей со страховым стажем не менее 15 лет сохраняется право на досрочную пенсию. Женщины с тремя детьми могут выйти на заслуженный отдых в 57 лет, с четырьмя – в 56 лет, а мамы пяти и более детей – в 50 лет. Получить подробную консультацию жители региона могут в едином контакт-центре по телефону 8 800 100 0001.