Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Барнаульский посёлок Южный начнёт получать тепло от ТЭЦ-3

Сколько километров тепловых сетей переложили в Барнауле за этот год? Сколько заменят в следующем? Сибирская генерирующая компания подвела итоги 2019 года и назвала планы на будущее.

По данным Сибирской генерирующей компании, 60% тепловых сетей Барнаула изношены. С каждым годом этот процент увеличивается. Плановый ремонт исправить ситуацию не может. Поэтому основной задачей СГК на 2019 год было увеличить процент замененных трубопроводов. Объем финансирования на эти цели в текущем году увеличился в 4 раза.

30 километров – это 3% от всех тепловых сетей города. Такой объем работы СГК планируют проделать и в следующем году. В планах заменить 22 участка магистральных сетей, 31 участок внутриквартальных и 6 участков линий циркуляции. Объем финансирования не изменится, также 1,2 миллиарда рублей. Скачков тарифа это не повлечёт. С 2019 года Барнаул отнесен к ценовой зоне теплоснабжения. А это значит, установлен предельный уровень тарифа на тепловую энергию.

Помимо всего прочего, посёлок Южный, тепло которому подаёт бывшая котельная завода «Ротор», скоро перейдёт под ответственность СГК. Ещё летом в посёлок проложили трубы общей протяжённость 7,6 км. Энергетики допустили возможность сбоев при переключении домов жителей Южного на ТЭЦ-3, однако заверили, что готовы сразу реагировать и устранять все возможные проблемы.

Также в планах у СГК продолжить практику сотрудничества с дорожными службами города. К примеру, если какой-то участок проезжей части ремонтируют дорожники, энергетики будут стараться подстраиваться и параллельно менять на участке трубы, чтобы не создавать неудобства для жителей в будущем.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Холодное водоснабжение отключили в 11 многоквартирных домах из-за аварии на улице Северо-Западная в Барнауле.

Росводоканал Барнаул сообщает о повреждении водопровода по адресу ул. Северо-Западная, 34.

На время проведения работ холодное водоснабжение будет отсутствовать по следующим адресам:

Многоквартирные жилые дома:
ул. Северо-Западная, 26, 28, 32, 34, 36, 38, 42, 44, 46,
пр-кт. Ленина, 159, 161 (11 домов).

Учебные заведения:
ул. Северо-Западная, 30, 40 (детские сады).

Административные здания:
ул. Северо-Западная, 28б.

Ориентировочное время устранения повреждения 20:30.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Специалисты Росводоканал Барнаул устраняют повреждение водопровода диаметром 100 мм по адресу ул. Телефонная, 52.

На время проведения работ холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам: 

МКЖД:
ул. Телефонная, 52, 54,
ул. Антона-Петрова, 106а.

Частные дома:
ул. Телефонная, 133-87 (23 частных дома).

Ориентировочное время устранения повреждения уточняется.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Потребителям напоминают, что разворот системы отопления может занимать от 10 до 12 дней.

23 сентября в Барнауле стартовал отопительный сезон. Систему в первую очередь запустили в социально значимых объектах — детских садах, школах, медицинских учреждениях, объектах социального обслуживания.

По состоянию на 24 сентября отопление поступило:

  • в 155 из 186 детских садов (83 %);
  • в 71 из 139 школ и учреждений дополнительного образования (51 %);
  • в 23 из 144 больниц и поликлиник (16 %);
  • в 7 из 24 учреждений культуры (29 %).

Управляющие компании подали отопление в 70 из 2914 многоквартирных домов.

Отмечается, что полный разворот системы и наладка гидравлических режимов может занимать от 10 до 12 дней. Кроме того, на старте после длительного летнего перерыва не исключено завоздушивание внутридомовых систем.

Если у вас возникли вопросы по подаче отопления — обратитесь в управляющую компанию, отметили в мэрии.

Также можно позвонить в круглосуточную диспетчерскую своего района:

  • Железнодорожный район — 62-56-95;
  • Индустриальный район — 47-51-83;
  • Ленинский район — 54-44-49;
  • Октябрьский район — 24-74-98;
  • Центральный район — 63-08-25;
  • контактный центр СГК-Алтай — 8-800-300-55-55.
Лента новостей