19 декабря 2019, 15:10

В искусственных ёлках нашли формальдегид

Роскачество проверило искусственные елки семи брендов по цене от трех до 11 тысяч рублей как отечественных, так и импортных производителей. Каждую протестировали по 34 показателям.

Источник фото: 
pixabay.com

«Замечания экспертов в основном связаны с резким запахом, выделением формальдегида с превышением норм и выцветанием под влиянием ультрафиолета. Все протестированные ели имеют стойкий запах, свойственный всей продукции из ПВХ, полиэтилена и их сочетаний», – передает РИА Новости сообщение Роскачества.

У товаров пяти торговых марок обнаружен ацетальдегид, при этом не превышающий максимально допустимого уровня, а при первом замере в пяти елках обнаружены существенные превышения нормы по формальдегиду.

Все исследованные товары показали высокую прочность как ветвей, так и иголок, а также устойчиво стояли на поверхности. После активного воздействия ультрафиолетом цвет потеряли елки трех торговых марок.

Роскачество отмечает, что испытуемые образцы относились к группе средней воспламеняемости, но в ходе исследований оказались или самозатухающими, или с низкой степенью возгорания.

«Один из распространенных потребительских страхов гласит, что искусственная елка может легко загореться от гирлянды. На самом деле для воспламенения ели необходимо большое количество времени. А из-за низкой скорости распространения пламени будет возможность обнаружить очаг и его потушить», – отмечается в сообщении.

20:12 28 марта 2024 Алтай