18 декабря 2019, 16:30

Опасные огурцы пытались провезти в Алтайский край

С августа 2019 года инспекторы регионального Россельхознадзора в приграничных районах на российско-казахстанском участке государственной границы РФ выявили 114 случаев нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе более 1932 тонн подкарантинной продукции из Казахстана и  Кыргызстана.

В 80 случаях (1377 тонн) подкарантинную продукцию с высоким фитосанитарным риском (свежие плоды и овощи, бахчевые, сухофрукты) из Республики Казахстан, Республики Кыргызстан и Республики Узбекистан ввозили в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов.

Также в 22 случаях (400 тонн)  груз (перец свежий, лук репчатый, томаты, огурцы, виноград, слива, финики, хурма) из Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Таджикистан и Исламской республики Иран ввозили без маркировки, содержащей информацию о наименовании продукции, стране и месте ее происхождения, стране-экспортере и (или) стране-реэкспортере.

Кроме того, в 3 случаях (60 тонн) маркировка на упаковке груза не соответствовала информации, указанной в фитосанитарных сертификатах.

В 7 случаях (51 тонна) подкарантинную продукцию (свежие плоды и овощи, бахчевые, продукты переработки зерна, технические культуры) происхождением из Республики Казахстан и Республики Кыргызстан ввозили без фитосанитарных сертификатов, подтверждающих фитосанитарную безопасность груза, а в 2 случаях (орехи и сухофрукты 45 тонн) – с истекшими сроками действия фитосанитарных сертификатов.

Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям.

Виновные лица привлечены к административной ответственности.