18 декабря 2019, 13:31

Барнаульский «Росводоканал» подвёл итоги года

На Барнаульском водоканале прошла пресс-конференция, где подвели предварительные итоги уходящего года. В 2019-м значительно увеличились инвестиции в модернизацию и ремонт сетей и объектов, улучшились показатели потребления электроэнергии, снизились потери воды на сетях. Дебиторская задолженность меньше, чем в прошлые годы, но горожане по-прежнему должны за потребленные услуги сумму, сравнимую со стоимостью годовой ремонтной программы.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Масловский, главный инженер Андрей Полюго и коммерческий директор Татьяна Колганова.

 

В конце декабря 2019 года инвестиции в модернизацию объектов и сетей, обслуживаемых предприятием, составят 640 млн рублей. Это на 12,7% больше первоначально запланированных. Две трети финансирования – это сетевое хозяйство, в результате чего протяженность переложенных и отремонтированных трубопроводов достигнет к концу года 14 км. Это в два раза больше, чем в предыдущие годы, когда перекладывали по 5-7 км.

 

Отметим, что впервые в этом году модернизация сетей была синхронизирована с ремонтом дорог по программе «Безопасные и качественные дороги». На нескольких участках: улицах Чкалова, Аванесова, Змеиногорском тракте и проспекте Комсомольском – были переложены сети канализации, и только после этого уложено новое дорожное полотно. Эту практику планируется развивать в следующие годы.

 

«Что касается показателей аварийности, то анализ данных свидетельствует о стабилизации числа нештатных ситуаций на одном уровне. Сейчас на количество повреждений в большей степени влияет погодный фактор. В январе-феврале стояли сильные морозы, которые в начале года спровоцировали ряд резонансных повреждений. При этом нельзя не отметить и положительную статистику – время отключения потребителей от услуг во время нештатных ситуаций с 2016 года сократилось на 30%», – подчеркнул Дмитрий Масловский.

 

Гендиректор водоканала озвучил также крупные инвестиционные проекты 2019 года: строительство дублирующего коллектора № 8 в пер. Трудовом, реконструкция коллектора № 18, строительство водовода по ул. Антона Петрова, внеплощадочные сети к новому жилому кварталу 2033, начало реконструкции блока входных устройств на очистных сооружениях речной воды.

 

«Что касается дебиторской задолженности, то здесь ситуация выглядит неплохо с точки зрения собираемости платежей. Уровень 2019 года – больше 99%, в то время как в Алтайском крае есть территории, где она едва превышает 70%. Размер задолженности по сравнению с предыдущими годами снизился и составляет около 520 млн рублей, но и это серьезные цифры», – подчеркнул Дмитрий Масловский, акцентируя важность проблемы.

Еще одно знаковое событие 2019 года – 100-летний юбилей со дня пуска первого водопровода в Барнауле. В честь этой даты в «Росводоканал Барнаул» состоялось несколько крупных мероприятий, более 150 сотрудников получили награды регионального и городского уровня за вклад в развитие водопроводно-канализационного хозяйства краевой столицы. 

Справка о компании

Группа компаний «Росводоканал» крупнейший в Российской Федерации частный оператор централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают 6 региональных водоканалов России, обслуживающих свыше 5 млн потребителей в крупных административных и промышленных центрах: Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени.

 

«Росводоканал Барнаул» (ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ») осуществляет водоснабжение и водоотведение г. Барнаула с декабря 2004 года по долгосрочному договору аренды с администрацией города. Предприятие обслуживает более 1245 км водопроводных и более 887 км канализационных сетей. Оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению более 667 тыс. жителей Барнаула.