17 декабря 2019, 17:42

Родители барнаульской школы отстояли право не оформлять банковских карт для оплаты питания

Родители курсантов Барнаульского кадетского корпуса отстояли право водить детей в школу и при этом не оформлять банковских карт. Напомним, одна из финансовых организаций предложила установить в школе свою систему оплаты питания. Но родители обнаружили: если не оформить банковскую карту, обедать дети не смогут.

Журналисты телеканала «Катунь 24» рассказали о конфликте в кадетской школе после обращения группы родителей. В редакцию обратились и представители банка. Они обвинили участников сюжета в искажении фактов. А сам проект выдачи банковских карт назвали социальным. Отметим, в самом учебном заведении система безналичного питания существует уже несколько лет. И банковская карта не требуется.

Что же касается инцидента, в финансовой организации уверяют: карта, которую должны были получить родители, не является кредитной. При этом банкиры подтверждают, что она может уйти в минус. И проценты при этом будут начисляться. В городском отделе народного образования предпочли не вникать в хитрости терминологии и сохранить работающую и не вызывающую нареканий систему оплаты питания.