16 декабря 2019, 17:11

Пожары в Сибири, Нотр-Дам и «Игра престолов»: «Одноклассники» назвали топ-10 самых обсуждаемых событий года

Социальная сеть «Одноклассники» определила самые обсуждаемые события уходящего года, а также популярные подарки и стикеры, с помощью которых пользователи чаще всего делились эмоциями со своими близкими.

События

В тройку самых обсуждаемых событий вошли пожары в Сибири, выборы президента Украины и наводнение в Иркутской области. Пользователи ОК традиционно очень активно вовлекаются в обсуждение значимых событий, поэтому рейтинг самых обсуждаемых тем в ОК в целом хорошо отражает новостную повестку уходящего года в России.

С помощью сервиса Brand Analytics ОК анализировали пики упоминаний той или иной темы в течение года — всплески публикаций и комментариев пользователей в открытом доступе. Рейтинг событий составлялся по главному пику, но учитывался и резонанс событий во времени. Благодаря этому методу были составлены цепочки событий — так, как это и происходит в жизни: многие события, вызывающие наибольший резонанс в социальных сетях, приводят к новым, которые также вызывают широкий отклик.

Например, серии «Игры престолов» обсуждались в социальной сети сразу после выхода. По всплескам обсуждений можно отметить даты выхода разных эпизодов последнего сезона. При помощи такого подхода удается рассмотреть не только наиболее самые обсуждаемые темы года, но и определить их значимость для пользователя: как часто люди вспоминали и сравнивали события в течение всего года.

 

Топ-10 самых обсуждаемых тем 2019 года в «Одноклассниках»:

 

1.    Пожары в Сибири

2.    Выборы президента Украины

3.    Наводнение в Иркутской области

4.    Экологические проблемы в Шиесе

5.    Смерть Юлии Началовой

6.    Приговор по делу Кокорина и Мамаева

7.    Пожар в Соборе Парижской Богоматери

8.    Болезнь Анастасии Заворотнюк

9.    Финал сериала «Игра престолов»

10.  «Евровидение» 

Пожары на территории Сибири обсуждались пользователями социальной сети на протяжении всего года, но активнее всего пик дискуссий и комментариев пришелся на 1 августа.

Выборы президента Украины. Всего было несколько пиков обсуждений на протяжении всего прошедшего года. Активнее всего пользователи обсуждали тему 1 и 22 апреля.
Наводнение в Иркутской области было одним из самых обсуждаемых событий прошедшего лета: пик обсуждений пришелся на 2 июля. 

Экологические проблемы в Шиесе. Тему обсуждали неравномерно и в разные периоды времени, но основной поток пришелся на конец весны и начало лета: 11 и 30 мая, после чего – 5 июня.

Пользователи ОК были потрясены скоропостижной смертью Юлии Началовой. 17 марта, на следующий день после официального подтверждения смерти певицы, в соцсети пользователи выражали соболезнования и активно комментировали публикации на эту тему.

Пожар в Соборе Парижской Богоматери в Париже широко обсуждался во всем мире: пользователи ОК активно комментировали возгорание в одном из центров мирового культурного наследия именно в день пожара 16 апреля.

Дело Кокорина и Мамаева не вошло в топ-10 событий прошлого года, зато перипетии судебных заседаний, материалов СМИ о футболистах и оглашение приговора стало темой обсуждений и комментариев в социальной сети в этом году: 25 января, 8 мая, в день оглашения приговора, и 17 сентября, в день освобождения.

Активно пользователи социальной сети также обсуждали болезнь актрисы Анастасии Заворотнюк, финал популярного сериала «Игра престолов» и выступление Сергея Лазарева на «Евровидении» 2019 года.

 

Стикеры и подарки

ОК также проанализировали, какие стикеры и подарки пользователи чаще всего отправляют друг другу.

Стикеры и подарки — одни из самых мощных способов поделиться эмоциями в ОК: сказать спасибо, пожелать приятного дня или выразить в одной картинке то, на что нужно много слов. Ожидаемо, что среди самых популярных категорий подарков оказались самые приятные эмоции: пожелания для семьи, подарки со словами благодарности, с цветами, личные пожелания, а также поздравления с праздниками. Суммарно 10 самых популярных подарков 2019 года пользователи ОК отправили друг другу более 400 млн раз.

 

В топ-10 самых популярных стикеров, которыми пользователи обмениваются в сообщениях и комментариях, предсказуемо оказались три вариации на всеми любимую тему котиков. Кроме того, пользователи ОК в 2019 году активно использовали стикеры с Ам Нямом — персонажем популярной игры Cut The Rope. Также в числе самых популярных стикеров — ежик, пожелание доброго утра и ряд стикеров с приветствием.