Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Михаил Литвинов

Губернатор Виктор Томенко поздравил сотрудников Алтайкрайстата со столетним юбилеем ведомства

Сегодня, 12 декабря, в Алтайском государственном институте культуры состоялось торжество, посвященное 100-летию Алтайкрайстата. Сотрудники и ветераны ведомства, коллеги и руководители учреждений, которые тесно сотрудничают с Алтайкрайстатом, пришли на праздник, чтобы поздравить коллектив.

Сотрудники Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай достойно справляются с возложенными на них полномочиями: за последние пять лет ведомство провело 48 переписных кампаний и обследований населения. Еще 22 кампании запланировано на ближайшие два года. В региональную базу статистических данных загружено около пятисот тысяч значений показателей. Управление не раз побеждало в конкурсе Росстата среди территориальных органов на лучший информационно-статистический материал. Сегодня в коллективе управления работают 610 человек. 122 сотрудника занесены в Почетную книгу Алтайкрайстата.

Губернатор Виктор Томенко поздравил сотрудников и ветеранов Управления Федеральной службы государственной статистики с юбилеем, отметив, насколько значима деятельность, которую выполняет ведомство.

«Результаты вашей работы исключительно востребованы. От полноты, достоверности, своевременности и многих других статистических характеристик зависит очень многое, зависит то, насколько правильные решения мы в конечном итоге принимаем. Взаимодействие, которое сегодня сложилось в Алтайском крае между органами государственной власти региона, органами местного самоуправления со службой статистики, оцениваю как очень высокое. И я вас благодарю за это», – подчеркнул Виктор Томенко.

По словам главы региона, в ведомстве работает квалифицированный, грамотный сплоченный коллектив, который чтит традиции, постоянно учится, думает о будущем и способен справиться со всеми стоящими перед ним задачами. Виктор Томенко пожелал алтайским статистикам новых успехов и удачи и вручил сотрудникам краевые награды – почетные грамоты правительства Алтайского края и благодарности губернатора Алтайского края. В числе награжденных –  руководитель управления Ольга Ситникова, заместитель начальника отдела статистики уровня жизни и обследования домашних хозяйств Галина Гурская, главный специалист-эксперт статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Галина Пепеляева, заместитель начальника финансово-экономического отдела Татьяна Леер, главный специалист-эксперт отдела сводных статистических работ Галина Шнайдер (Табунский район), ведущий специалист-эксперт отдела ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов Татьяна Мухина и другие.

Кроме того, в честь 100-летнего юбилея сотрудникам и ветеранам Алтайкрайстата вручены государственные и ведомственные награды, награды Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За последнюю неделю в городской больнице № 2 Бийска зафиксировали 10 случаев пневмонии. Основная причина, по словам врачей, – самолечение, в том числе бесконтрольный прием антибиотиков при первых признаках простуды.

За последнюю неделю в городской больнице № 2 Бийска выявили 10 случаев пневмонии. По словам специалистов, основная причина развития пневмонии – самолечение. В летнюю жару риск заболеть возрастает – употребление ледяных напитков и нахождение под кондиционером ослабляют организм. При первых признаках недомогания люди нередко сами ставят диагноз и начинают принимать антибиотики.

Бесконтрольный прием лекарств не помогает и может серьезно навредить – антибиотики не действуют на вирусы, а при бактериальной инфекции препарат должен подбирать специалист. При первых симптомах необходимо обратиться в поликлинику. 

Пневмония коварна – на начальных этапах она напоминает простуду. Если температура держится более трех дней, усилился кашель, появились боль в груди и слабость, нужно срочно обратиться за медпомощью.

Медики 72 раза выезжали к пациентам с инсультом, 22 раза – с инфарктом, 707 раз оказывали помощь при травмах и отравлениях. 

Сотрудники скорой медпомощи Барнаула с 9 по 15 июля приняли 6173 обращения, выполнили 4777 вызовов. 

За семь дней медики 72 раза выезжали к пациентам с инсультом, 22 раза боролись за жизнь людей с инфарктом, 707 раз оказывали помощь при травмах и отравлениях. 72 вызова пришлись на дорожно-транспортные происшествия и случаи травматизма с использованием самокатов и велосипедов. 701 вызов совершили к детям. 

При этом за неделю зафиксировали 317 безрезультатных вызовов – в 215 случаях пациента не оказалось на месте или он отказался от помощи. 

Фото: Сгенерировано ИИ

В Алтайском крае продолжается экспресс-тестирование на ВИЧ – кабинеты работают в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Тестирование занимает 10–15 минут.

Пройти экспресс-тестирование на ВИЧ можно в Алтайском краевом центре по борьбе со СПИДом. Кабинет экспресс-тестирования в Барнауле работает по адресу: 5-я Западная, 62, каб. № 117 с 8:30 до 15:50 (обед с 12:30 до 13:00). 

Также кабинеты работают в Бийске (ул. Горно-Алтайская, 66) с понедельника по четверг с 8:00 до 15:00, в пятницу до 14:00 (обед с 12:30 до 13:00) и в Рубцовске (ул. Алтайская, 94) ежедневно с 8:00 до 15:00 (обед с 12:00 до 12:30).

Для тестирования не нужны личные документы – оно проходит анонимно и бесплатно, занимает 10–15 минут. Подробности можно уточнить по горячей линии 8-983-350-05-84 или в отделе профилактики по телефону 8 (3852) 33-46-99.

Лента новостей