12 декабря 2019, 11:11

Врач рассказал, когда мороженое может быть полезно для горла

Иногда лакомство может стать лекарством. Врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев в интервью радио Sputnik перечислил полезные свойства мороженого.

Источник фото: 
pixabay.com

Мороженое поможет закалить горло, работает как анестетик и останавливает кровотечение. Так же как не стоит слишком укутывать ребенка, не всегда правильно есть только теплую пищу, поэтому небольшие порции мороженого – тренировка горла к холодам. Кроме того, мороженое помогает успокоить воспаление, дает временное облегчение при боли в горле, рассказал в интервью радио Sputnik врач-отоларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

«Если делать выбор между мороженым и лекарственным препаратом, нужно сделать выбор в сторону лекарства. Мороженое при больном горле можно использовать в крайнем случае, когда нет возможности приобрести медикаменты в аптеке или посетить врача. Эффект от мороженого будет достигаться тем, что происходит спазмирование сосудов, это облегчает боль, а инфекция и воспаление не будут развиваться. При этом порция должна быть небольшая. Если пациент съест много мороженого, то слишком сильно переохладит заднюю стенку глотки и небные миндалины, воспаление возникнет с еще большей силой», – объяснил врач.