Движение транспорта возобновили на алтайских трассах
Дороги федерального значения открыли во всех направлениях для всех видов транспорта.

По состоянию на 9 часов 8 декабря из-за неблагоприятных дорожно-климатических условий продолжает действовать ограничение движения по автодороге «Алейск – Чарышское» от села Новокалманка до села Чарышское. Дорожные предприятия Алтайского края работают в усиленном режиме.
Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.
В условиях сильной непогоды от дальних поездок стоит воздержаться!
Телефоны диспетчерских служб:
дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: (3852) 36-31-69, 8-800-222-3169;
дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: (3852) 63-14-59;
дежурный службы МЧС: (3852) 20-26-10;
дежурный УГИБДД: (3852) 39-35-86.
В Алтайском крае скоро появится первый сертифицированный органический мёд
Барнаул сегодня — медовая столица России! Стартовал масштабный конгресс пчеловодов «Апифорум». Наш регион показывает рекордные объёмы — в прошлом году стал лидером по производству мёда, а теперь готовится вывести качество на новый уровень. Подробности — в нашем сюжете.
Мёд — эликсир здоровья, уверены участники Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай 2025». Он объединил свыше 500 человек из разных уголков России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Производители и эксперты обсуждают новые технологии, делятся опытом и проводят дегустации. Торжественная церемония открытия форума состоялась в Алтайском аграрном университете. Участников поприветствовал губернатор Виктор Томенко.
«Сама энергетика в зале, как и дело, которым вы занимаетесь, очень позитивная и даёт источник вдохновения, радости и желания творить и двигаться вперёд. Пусть так оно и будет, а цели форума будут достигнуты», — сказал Виктор Томенко.
Алтайский край — один из главных поставщиков мёда в стране. В прошлом году регион впервые занял первое место по объёму производства — объёмы достигли 5,5 тыс. тонн. По словам федеральных экспертов, состояние пчеловодства напрямую говорит об экологическом благополучии территории.
«Если мы посмотрим на ситуацию в регионах-лидерах по производству продукции пчеловодства, к которым относится и Алтайский край, мы поймём, что там, где благоприятная экологическая обстановка, отрасль пчеловодства развивается наиболее динамично, имеет наибольшие масштабы и самые устойчивые позиции», — говорит заместитель министра сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Яркое событие форума — Всероссийский конкурс «Лучший мёд России». Организаторы получили больше 1100 образцов, треть — от алтайских пасечников. Эксперты отобрали 150 лучших и создали «медовую карту» страны. Попробовать и сравнить вкусы от крымских степей до дальневосточной тайги могут все желающие на ярмарке в «Титов-Арене».
Благоприятные экологические условия, о которых говорили на форуме, это залог не только больших объёмов производства, но и высокого качества. В Алтайском крае скоро появится первый мёд с официальной маркировкой «органический». Местные пасечники завершают процесс сертификации по стандартам Роскачества. Такой продукт делают в особых условиях — без химикатов и по специальным правилам. Имя первого производителя органического мёда назовут на «Апифоруме». Так что Алтайский край задаёт тренд не только на количество, но и на новую планку качества.
















