Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 декабря 2019 / 15:31

Худеем к Новому году: ученые выяснили, как эффективно сбросить вес

Кишечные бактерии способны влиять на количество килограммов, сброшенных после интенсивных физических нагрузок, выяснили ученые Гонконгского университета. По их мнению, пересадка правильных микроорганизмов может оказаться эффективнее в борьбе с лишним весом, чем просто регулярные тренировки и строгая диета.

Согласно сразу нескольким исследованиям, регулярные занятия спортом не всегда приводят к значительному снижению веса. По данным американских ученых, 12 месяцев наблюдавших за двумя сотнями добровольцев в возрасте от 40 до 75 лет, часовые тренировки шесть раз в неделю в среднем позволяют скинуть от 1,4 до 1,8 килограмма в год в зависимости от пола.

Еще менее обнадеживающие результаты у британских специалистов. Они следили за весом 70 женщин разного телосложения, уделявших от 135 до 270 минут в неделю интенсивным физическим упражнениям. Ни через четыре, ни через восемь недель никто практически ничего не сбросил. Правда, у некоторых увеличился объем мышечной массы. Авторы работы предположили, что всему виной большой индекс массы тела и высокий уровень в крови добровольцев так называемых гормонов аппетита — лептина и амилина.

К похожим выводам пришли и американские ученые, наблюдавшие за двумя группами людей с лишним весом. Добровольцы из первой группы тренировались чаще, чем из второй. Спустя полгода выяснилось, что тратившие больше времени и усилий на спорт похудели меньше. Одним из возможных объяснений специалисты считают усиление аппетита после интенсивных физических нагрузок.

Обзор двух десятков исследований это подтверждает. Те, кто стал заниматься спортом, переоценивают энергию, потраченную на тренировки, и потребляют намного больше еды, чем прежде. Кроме того, есть данные, что завсегдатаи гимнастических залов экономят энергию — больше лежат, меньше ходят пешком, предпочитают лифт лестнице.

По мнению ученых из Гонконгского университета, вес уходит с таким большим трудом не только из-за хорошего спортивного аппетита, но и по вине бактерий, населяющих человеческий желудок, — так называемого кишечного микробиома.

Исследователи наблюдали за 39 мужчинами с повышенным содержанием сахара в крови, но не настолько большим, чтобы можно было поставить диагноз «диабет». Одни интенсивно занимались спортом, другие, наоборот, воздерживались от любых тренировок. При этом все придерживались привычного для себя режима питания и рациона.

Спустя три месяца добровольцы из первой группы похудели, у них уменьшилась жировая масса. У 70 процентов зафиксировали значительные улучшения в метаболизме глюкозы и чувствительности к инсулину, нарушения которых часто сопровождают ожирение.

Оказалось, что у этих счастливчиков в кишечнике живут микробы, способные производить больше короткоцепочечных жирных кислот и расщеплять больше аминокислот с разветвленными боковыми цепями. Иными словами, они помогают лучше усваивать углеводы. У остальных бактерии, наоборот, синтезировали соединения, ухудшающие метаболизм.

Когда же биологи пересадили этот кишечный микробиом мышам, страдающим ожирением, те фактически воспроизвели результаты предыдущего исследования. У грызунов с полезными микроорганизмами улучшилась регуляция содержания глюкозы и резистентность к инсулину. А значит, если людям ввести правильные кишечные бактерии, эффект от физических упражнений будет более ощутимым, считают авторы работы.

Ученые Гарвардского университета (США) предложили превращать микробиомы, благотворно влияющие на здоровье, в специальные пищевые добавки. Первым таким продуктом могут стать микроорганизмы, живущие в кишечнике профессиональных марафонцев.

Как оказалось, у этих спортсменов сразу после соревнований в желудке возрастает численность микробов из рода Veillonella, расщепляющих молочную кислоту — продукт разложения глюкозы в мускулах человека в условиях нехватки кислорода. Считается, что это вещество вызывает боли в мышцах после интенсивной физической нагрузки. Кроме того, если в мышцах скапливается много молочной кислоты, клетки теряют способность расщеплять глюкозу, а спортсмен фактически выдыхается. Именно поэтому ученые связывают бактерии Veillonella с выносливостью атлетов.

Также у некоторых бегунов, например стайеров, в кишечной биоте обнаружились микроорганизмы, помогающие расщеплять углеводы и пищевые волокна, улучшая таким образом метаболизм. Как предполагают специалисты, регулярные тренировки в сочетании с пробиотиками, изготовленными из полезных кишечных бактерий, не только позволят держать под контролем вес, но и превратят человека в сильного спортсмена, пишет РИА Новости.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +5…+10 градусов, по югу местами до +15 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +8…+10 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

Алтайский край уверенно держится в топ-10 самых привлекательных регионов России для внутреннего туризма. По итогам 2025 года турпоток составил 2,4 миллиона человек. Чтобы сохранить лидерство и продолжить рост, регион переходит на всесезонный формат работы, развивает инфраструктуру и активно готовит новые кадры.

Кадровый вопрос и новые инвестпроекты

Сегодня в Алтайском крае реализуются крупные инвестиционные проекты на таких территориях, как «Бирюзовая Катунь», «Сибирская монета», «Белокуриха Горная» и курорт Белокуриха. Масштабное развитие потребует создания более четырех тысяч новых рабочих мест до 2030 года.

Сейчас специалистов для туротрасли готовят девять организаций СПО и четыре вуза, которые ежегодно выпускают около 500 человек. Недавно к подготовке подключилась еще одна образовательная площадка — Барнаульский кооперативный техникум.

«Видя возрастающую потребность в кадрах для туристической отрасли, мы приняли решение открыть специальность „Туризм и гостеприимство“. Сегодня это две группы студентов, которые осваивают организацию бизнес-процессов», — рассказала заместитель директора по учебной работе техникума Ольга Товпышка.

Особое внимание уделяется практике: студенты стажируются в гостиницах, санаториях и туркомпаниях региона, что позволяет формировать прикладные навыки и снижать кадровый дефицит.

От модели «пик — спад» к всесезонности

Чтобы туристический бизнес был рентабельным круглый год, а сотрудники имели стабильный доход, Алтайский край планомерно расширяет рамки сезона. Активно продвигаются весенние и осенние поездки: оздоровительные туры, гастрономические маршруты, промышленный туризм и экскурсии по природным территориям.

«Значимую роль играют масштабные рекламные кампании в федеральных и региональных СМИ, продвижение в цифровой среде, работа с блогерами и туроператорами. Создаются тематические медиапроекты, подчеркивающие уникальность региона в разные времена года: цветение маральника весной, музыкальные фестивали на спаде летнего сезона, зимние мероприятия. Акцент делается на формировании устойчивых ассоциаций с разнообразием впечатлений, доступных вне „высокого“ сезона», — отмечает заместитель директора Туристского информационного центра Алтайского края Сергей Попович.

Объединение регионов и новая инфраструктура

Еще один перспективный тренд — межрегиональные туристические маршруты. Туроператоры создают продукты, позволяющие за одну поездку посетить сразу несколько регионов, раскрывая их главные преимущества.

«Объединяя усилия и формируя дополняющие друг друга продукты, регионы будут только выигрывать. Это создает дополнительные смыслы, поддерживает инициативы бизнеса и положительно сказывается на образе всей Сибири как привлекательного места для отдыха россиян и иностранных туристов», — подчеркивает начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Александр Барышников.

Отдельное внимание в крае уделяют транспортной доступности. В регионе уже определены 16 приоритетных дорог для автомобильного туризма, разрабатываются специальные автомаршруты. Главным же инфраструктурным событием этого года станет ожидаемый запуск нового терминала Барнаульского аэропорта.

В Тюменцевском районе Алтайского края по итогам 2025 года ввели в эксплуатацию новую школу и обновили дорожную инфраструктуру. Кроме того, муниципалитет показал высокие результаты в сельском хозяйстве — местные фермеры собрали богатый урожай, а механизаторы одержали очередные победы в краевых профессиональных конкурсах.

Об основных достижениях территории рассказал депутат АКЗС Игорь Панарин. По его словам, одним из главных прорывов для муниципалитета стало масштабное благоустройство села Шарчино, где не только возвели современное образовательное учреждение, но и привели в порядок прилегающие улицы. Значительный вклад в развитие экономики традиционно внесли и сельхозпредприятия.

«Безусловно, одним из самых важных событий 2025 года в Тюменцевском районе было, что мы ввели в эксплуатацию новую школу в селе Шарчино. Ребятишки у нас в прошлом году пошли в светлую, красивую, современную школу сельскую. Также мы рядом с этой школой сделали новый асфальт, тротуары сделали, освещение сделали. Это одно из самых важных событий. Безусловно, мы обсудили хорошие итоги года для сельхозпредприятий, потому что достойный урожай был очень собран, а сельское хозяйство в Тюменцевском районе на высоком уровне, достигает высоких результатов. Наши механизаторы становятся всегда победителями краевых конкурсов, они уже себя зарекомендовали», — рассказал Игорь Панарин.

1 апреля 2026