Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 декабря 2019 / 15:31

Худеем к Новому году: ученые выяснили, как эффективно сбросить вес

Кишечные бактерии способны влиять на количество килограммов, сброшенных после интенсивных физических нагрузок, выяснили ученые Гонконгского университета. По их мнению, пересадка правильных микроорганизмов может оказаться эффективнее в борьбе с лишним весом, чем просто регулярные тренировки и строгая диета.

Согласно сразу нескольким исследованиям, регулярные занятия спортом не всегда приводят к значительному снижению веса. По данным американских ученых, 12 месяцев наблюдавших за двумя сотнями добровольцев в возрасте от 40 до 75 лет, часовые тренировки шесть раз в неделю в среднем позволяют скинуть от 1,4 до 1,8 килограмма в год в зависимости от пола.

Еще менее обнадеживающие результаты у британских специалистов. Они следили за весом 70 женщин разного телосложения, уделявших от 135 до 270 минут в неделю интенсивным физическим упражнениям. Ни через четыре, ни через восемь недель никто практически ничего не сбросил. Правда, у некоторых увеличился объем мышечной массы. Авторы работы предположили, что всему виной большой индекс массы тела и высокий уровень в крови добровольцев так называемых гормонов аппетита — лептина и амилина.

К похожим выводам пришли и американские ученые, наблюдавшие за двумя группами людей с лишним весом. Добровольцы из первой группы тренировались чаще, чем из второй. Спустя полгода выяснилось, что тратившие больше времени и усилий на спорт похудели меньше. Одним из возможных объяснений специалисты считают усиление аппетита после интенсивных физических нагрузок.

Обзор двух десятков исследований это подтверждает. Те, кто стал заниматься спортом, переоценивают энергию, потраченную на тренировки, и потребляют намного больше еды, чем прежде. Кроме того, есть данные, что завсегдатаи гимнастических залов экономят энергию — больше лежат, меньше ходят пешком, предпочитают лифт лестнице.

По мнению ученых из Гонконгского университета, вес уходит с таким большим трудом не только из-за хорошего спортивного аппетита, но и по вине бактерий, населяющих человеческий желудок, — так называемого кишечного микробиома.

Исследователи наблюдали за 39 мужчинами с повышенным содержанием сахара в крови, но не настолько большим, чтобы можно было поставить диагноз «диабет». Одни интенсивно занимались спортом, другие, наоборот, воздерживались от любых тренировок. При этом все придерживались привычного для себя режима питания и рациона.

Спустя три месяца добровольцы из первой группы похудели, у них уменьшилась жировая масса. У 70 процентов зафиксировали значительные улучшения в метаболизме глюкозы и чувствительности к инсулину, нарушения которых часто сопровождают ожирение.

Оказалось, что у этих счастливчиков в кишечнике живут микробы, способные производить больше короткоцепочечных жирных кислот и расщеплять больше аминокислот с разветвленными боковыми цепями. Иными словами, они помогают лучше усваивать углеводы. У остальных бактерии, наоборот, синтезировали соединения, ухудшающие метаболизм.

Когда же биологи пересадили этот кишечный микробиом мышам, страдающим ожирением, те фактически воспроизвели результаты предыдущего исследования. У грызунов с полезными микроорганизмами улучшилась регуляция содержания глюкозы и резистентность к инсулину. А значит, если людям ввести правильные кишечные бактерии, эффект от физических упражнений будет более ощутимым, считают авторы работы.

Ученые Гарвардского университета (США) предложили превращать микробиомы, благотворно влияющие на здоровье, в специальные пищевые добавки. Первым таким продуктом могут стать микроорганизмы, живущие в кишечнике профессиональных марафонцев.

Как оказалось, у этих спортсменов сразу после соревнований в желудке возрастает численность микробов из рода Veillonella, расщепляющих молочную кислоту — продукт разложения глюкозы в мускулах человека в условиях нехватки кислорода. Считается, что это вещество вызывает боли в мышцах после интенсивной физической нагрузки. Кроме того, если в мышцах скапливается много молочной кислоты, клетки теряют способность расщеплять глюкозу, а спортсмен фактически выдыхается. Именно поэтому ученые связывают бактерии Veillonella с выносливостью атлетов.

Также у некоторых бегунов, например стайеров, в кишечной биоте обнаружились микроорганизмы, помогающие расщеплять углеводы и пищевые волокна, улучшая таким образом метаболизм. Как предполагают специалисты, регулярные тренировки в сочетании с пробиотиками, изготовленными из полезных кишечных бактерий, не только позволят держать под контролем вес, но и превратят человека в сильного спортсмена, пишет РИА Новости.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае остаются подтопленными 66 жилых домов и 269 приусадебных участков. Также затоплены два участка автодорог и низководный мост.

Чтобы не допустить развития паводка, на реке Чумыш в районе Староперуново в Тальменском районе провели взрывные работы. Для этого использовали вертолет Ми-8. Участок был определен как затороопасный.

Специалисты прогнозируют, что в бассейне Верхней Оби продолжится интенсивное таяние снега и вскрытие рек. При этом на территории края ожидается понижение среднесуточных температур, а ночью воздух будет промерзать до минусовых значений.

На Оби в нижнем течении уровни воды значительно растут. Местами возможно достижение критических отметок.

Ситуацию на местах постоянно контролируют пожарно-спасательные подразделения МЧС и спасатели краевого управления по делам ГОЧС и ПБ.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к жителям региона с поздравлением 12 апреля, в День космонавтики.
 

«Уважаемые жители Алтайского края! Дорогие земляки!

Поздравляем вас с Днем космонавтики!

В этом году мы отмечаем 65-летие первого полета человека в космос - события, которое навсегда изменило историю человечества. Команда талантливых ученых, конструкторов, инженеров совершила технологический прорыв. Имена наших земляков - космонавтов, испытателей, ученых вписаны в звездную летопись России.

Особое место среди них занимает уроженец Алтайского края Герман Степанович Титов. В августе 1961 года он впервые доказал, что человек может полноценно жить и работать в невесомости. Его полет длился более суток. Еще один рекорд нашего земляка не побит до сих пор: он по-прежнему остается самым молодым космонавтом планеты, побывав на орбите в возрасте всего 25 лет.

Сегодня эстафету изучения и освоения космоса приняли новые поколения. На территории края успешно работает Алтайский оптико-лазерный центр, специалисты которого ведут непрерывный мониторинг околоземного пространства и участвуют в важных научных проектах.

Дорогие друзья! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!»

Воскресение Христово – это символ очищения, возрождения и торжества жизни над всем, что ей противостоит. Пасхальные торжества дарят радость и надежду, вдохновляют на добрые помыслы и поступки.

Традиционные ценности православия: крепкая семья, сострадание, любовь к своей земле и ответственность за судьбу Родины – на протяжении многих веков остаются фундаментом российской культуры и национальной идентичности, служат прочной духовной основой и источником единства для нашего общества в условиях колоссального внешнего давления.

Русская православная церковь планомерно и последовательно выстраивает межконфессиональный и межнациональный диалог, играет важную созидательную роль в укреплении нравственных устоев российского общества, поддержании стабильности в государстве. Священнослужители и прихожане своим милосердием и любовью помогают тем, кому сейчас особенно трудно, поддерживают наших героев, которые защищают Отечество на передовой специальной военной операции, и их семьи. 

В этот светлый день искренне желаю всем нам твёрдой веры в торжество добра и справедливости, стойкости духа, счастья и благополучия.

С великим праздником Пасхи!