04 декабря 2019, 19:30

Делегация школьников из Китая посетила центр детского научного творчества «Наследники Ползунова»

Цель визита – обмен научным опытом между одаренными детьми из разных стран. Подробности в материале «Катунь 24».

Делегация из Поднебесной посетила краевую столицу по приглашению Фонда Андрея Мельниченко, который оказывает поддержку детям, одаренным в области естественных наук. Особый интерес китайские школьники проявляют к кружку робототехники в центре детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» в политехническом университете.

«Наследники Ползунова» работают на базе политеха при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании. Там учатся школьники с 5 по 11 классы. Дети изучают робототехнику, инженерное дело, программирование, химию и другие естественнонаучные дисциплины. Ученики центра – частые гости на конкурсах и конференциях мирового масштаба.

С китайской стороны визит организован Фондом Сун Цинлин. Это самый большой благотворительный фонд в Китае. Одна из его задач – международный обмен в рамках детских учебных программ.

Делегация оценила высокий уровень технической оснащенности центра «Наследники Ползунова». Итогом встречи должны стать совместные российско-китайские научные конкурсы. Первый такой планируют провести уже в 2020 году.