Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
1 декабря 2019 / 12:17

Эксперты назвали эффективные способы борьбы со стрессом

Орехи, бананы и имбирь, полноценный сон, плавание и чередование периодов интенсивной работы с отдыхом помогут справиться со стрессом и сократить риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца и бронхиальной астмы, следует из рекомендаций экспертов Министерства здравоохранения России.

«В современном обществе бегство от стресса – занятие сложное, но не безнадежное. Есть рациональный подход: обучение навыкам преодоления стресса, повышение стрессоустойчивости. Помочь в этом могут занятия релаксацией, аутотренингом, йогой и регулярный отдых, желательно на природе», – говорится в сообщении.

Чтобы самостоятельно преодолевать стресс, рекомендуется высыпаться, ежедневно отводить немного времени для релаксации и чередовать периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом, значится в рекомендациях.

Кроме того, снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка, особенно связанная с водой, а вот снимать стресс с помощью табака или алкоголя не нужно, так как проблемы не исчезнут, а здоровье пострадает, считают эксперты.

Побороть стресс способно и правильное питание: не стоит есть на ходу, приемы пищи должны стать временем отдыха. А такие продукты, как горький шоколад, орехи, бананы и имбирь, помогут повысить настроение, говорится в рекомендациях.

«Следите за своим настроением как за внешним видом, относитесь к своей раздражительности и вспыльчивости как к источнику болезней. Доброжелательное выражение лица и улыбка улучшат ваше настроение и отношение окружающих к вам», – пишут специалисты.

Стресс – состояние человека, возникающее как реакция на любые события или требования, с которыми человеку трудно справиться. Он способен ускорять развитие таких заболеваний, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма и язвенная болезнь, уточняется в рекомендациях, отмечает РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовском районе местный житель 1966 года рождения обратился в полицию после того, как знакомый, обещавший помочь продать трактор, пропал и перестал выходить на связь.

Инцидент произошёл в октябре 2025 года. Потерпевший в устной форме договорился со своим 50-летним знакомым о продаже трактора. Злоумышленник забрал технику под реализацию, пообещав владельцу за неё 350 тысяч рублей. Однако в течение пяти месяцев сельчанин не получил ни рубля, а «помощник» перестал выходить на связь.

Подозреваемый признался, что сдал трактор в пункт приёма металлолома за 160 тысяч рублей, а деньги потратил на себя. Возвращать их хозяину он не планировал.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), сообщили в полиции региона.

Губернатор Виктор Томенко встретился с Сергеем Рябых, руководителем Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Стороны обсудили экспорт продукции АПК и усиление контроля за состоянием здоровья животных в хозяйствах.

Алтайский край поставляет продукцию в 52 страны мира. В первом квартале 2026 года за рубеж отправили 924 тысячи тонн зерна — на 357 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период 2025 года. Вырос экспорт пшеницы, подсолнечника и овса.

Боксёр Анна Аэдма из Камня-на-Оби и пловец Алексей Ганюк из Бийска получили звания мастеров спорта России международного класса. Соответствующий приказ опубликован на сайте Минспорта России.

Анна Аэдма — двукратная чемпионка России-23/24, серебряный призер чемпионата страны-2025. В прошлом году на международной арене выступала в составе сборной России на мартовском чемпионате мира в Сербии в городе Ниш в весовой категории до 52 кг. Анна завершила выступление на турнире на стадии ¼ финала и выполнила критерии для получения звания МСМК, сообщает «Алтайский спорт».

Алексей Ганюк — пловец паралимпийской сборной России. В 2025 году отличился в сентябре на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию в Сингапуре, где завоевал две бронзовые медали (на дистанции 400 м вольным стилем в классе S7 и на дистанции 200 м комплексное плавание, класс SM7).